Житель Шымкента приговорен к условному сроку за хищение субсидий в АПК

Житель Шымкента, который безосновательно получил 13,5 млн тенге, выделенные на субсидирование АПК, приговорен к пяти годам лишения свободы условно. Об этом сообщили в пресс-службе Агентства по финансовому мониторингу.

«Житель региона в 2020 году на основании доверенностей от имени двух крестьянских хозяйств предоставил заявку в Управление сельского хозяйства и ветеринарии Шымкента по приобретению породистых овец и возмещения затрат на корма на сумму 13,5 млн тенге. Однако, в рамках досудебного расследования установлено, что породистые овцы не приобретены, полученные бюджетные средства потрачены на личные нужды», - проинформировали в АФМ.

В Агентстве отметили, что приговором суда указанный гражданин признан виновным в хищении госсредств. Он полностью возместил причиненный ущерб и был приговорен к условному сроку.

В прошлом году Антикор провел анализ схемы субсидирования сельского хозяйства, выявив целый ряд схем хищения госсредств. По фактам нарушений возбуждено более 100 уголовных дел.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.