В хищении аграрных субсидий подозревают 37 должностных лиц

Антикоррупционная служба на сегодняшний день открыла 109 досудебных расследований по фактам хищения субсидий, выделенных на развитие сельского хозяйства. Подозреваемыми признаны 73 человека, из которых 37 являются должностными и приравненными к ним лицами. Об этом сообщили в пресс-службе Антикора.

По информации ведомства, подозреваемыми по указанным делам проходят 23 руководителя различных уровней. В их числе - исполняющий обязанности руководителя Департамента животноводства МСХ, четверо руководителей областных управлений сельского хозяйства и четыре их заместителя, руководители районных отделов сельского хозяйства и их заместители, областной территориальной инспекции и районной ветслужбы.

«В целом подход, примененный Агентством при анализе сферы субсидирования, показал свою эффективность в выявлении и устранении коррупционных схем и нашел положительный отклик среди самих аграриев. При этом председатель Агентства неоднократно отмечал, что в законодательстве в сфере субсидирования размыта ответственность высокопоставленных чиновников, включая руководство МСХ и акиматов областей. В этой связи, сложно установить их причастность к преступлениям. Поэтому Агентством внесены рекомендации по персонализации их ответственности в разрабатываемых правилах субсидирования», - заявили в Антикоре.

Читать по теме: Отменить все специфические субсидии планирует Минсельхоз

Ранее Антикор в ходе анализа сферы субсидирования сельского хозяйства вскрыл несколько устойчивых схем, по которым средства уходили в карманы коррупционеров. Например, при участии сотрудников Комитета ветеринарного контроля скот за взятки вывозился за границу в период моратория на экспорт.

Также путем внесения недостоверных данных в базу ИСЖ, которую администрирует НАНОЦ, корректировался возраст и пол сельхозживотных, дублировались учетные данные. В результате выдавались субсидии на несуществующий скот, или дважды субсидии выдавались на одних и те же животных.

Еще одна схема использовалась при поставке солнечных панелей для обводнения пастбищ. Закупалось неработающее оборудование по завышенной цене, которое впоследствии не использовалось, а 40 млрд тенге субсидий при этом фактически ушли на ветер.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.