Информация о средствах от утильсбора станет открытой

Председатель правления АО «Жасыл даму» Жанат Самат заявила о том, что информация о поступлении средств от утилизационного сбора на счета компании и их расходовании будет в открытом доступе. Пока таких данных на сайте компании нет, сообщает ElDala.kz.

Накануне на брифинге в СЦК Жанат Самат сообщила, что от ТОО «Оператор РОП», которое ранее занималось администрированием утильсбора, в «Жасыл даму» перешло порядка 222 млрд тенге. С того момента, как оператором утильсбора стало «Жасыл даму», в компанию поступило порядка 14 млрд тенге.

«По мере поступления средств мы, как акционерное общество, будем все публиковать на нашем сайте. На сегодняшний день еще не утверждена инвестиционная политика «Жасыл даму». Это связано с тем, что мы ждем ставки утильсбора, согласно которым будет утверждена доходная часть инвестиционной политики и расходная часть. Это утверждается уполномоченным органом в сфере охраны окружающей среды. Вся информация будет в открытом доступе», - заверила Жанат Самат.

На этой неделе правительство приняло решение снизить ставки утильсбора на 50%. Принять необходимые подзаконные акты планируется до 1 мая, после чего и заработают новые ставки.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.