Ставки утильсбора снизят на 50%

Правительство решило снизить ставки утильсбора на автомобили и сельхозтехнику на 50%. Об этом сообщил первый заместитель премьер-министра РК Роман Скляр в программе «Интервью» на канале «Хабар 24».

Как отметил Роман Скляр, на площадке «Атамекена» с участием госорганов и экспертов было проведено 5 раундов дискуссии. Выслушаны все мнения, в том числе предлагалось полностью отменить утильсбор.

«Принято взвешенное решение: уровень стимулирования автопрома позволяет нам снизить на 50% ставку утильсбора на все виды автотранспорта и сельхозтехнику», - сообщил первый вице-премьер.

По его словам, в дальнейшем ставки утильсбора могут быть пересмотрены в сторону снижения, либо увеличения.

Читать по теме: Антикор задержал вице-министра экологии и главу Оператора РОП

Также Роман Скляр сообщил, что в январе со счетов ТОО «Оператор РОП» в «Жасыл даму», куда передано администрирование утильсбора, переведены свободные остатки в размере 220 млрд тенге, которые планируется «использовать во благо населения». Решено  100 млрд тенге передать на льготное автокредитование при покупке отечественных автомобилей. Условия будут следующие: 4% годовых и нулевой первоначальный взнос. Программа будет распространяться на недорогие автомобили. Еще 30 млрд тенге будет направлено на обновление автобусного парка.

«Я абсолютно убежден, что все разговоры о том, что у нас якобы фейковый автопром, фейковое сельхозмашиностроение нужно прекратить. Мы будем продолжать работу по развитию нашей промышленности, несмотря на то, что существуют отличные мнения и манипуляции», - заявил Роман Скляр.

В январе президент РК Касым-Жомарт Токаев поручил передать администрирование утильсбора из частной компании «Оператор РОП» в госпредприятие. Эту функцию взяло на себя АО «Жасыл даму», подведомственная организация Минэкологии. Также была создана межведомственная рабочая группа по пересмотру коэффициентов утилизационного сбора. 

Между тем, аграрии считают необходимым полностью отменить утилизационный сбор на сельхозтехнику. 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.