Антикор задержал вице-министра экологии и главу Оператора РОП

По подозрению в коррупции задержаны вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Ахметжан Примкулов и председатель правления ТОО «Оператор РОП» Медет Кумаргалиев. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства РК по противодействию коррупции.

«Агентство РК по противодействию коррупции подтверждает задержание вице-министра экологии, геологии и природных ресурсов РК Ахметжана Примкулова и председателя правления ТОО «Оператор РОП» Медета Кумаргалиева», - проинформировали в ведомстве.

Сообщается, что они подозреваются в совершении коррупционных преступлений. Оба водворены в ИВС Нур-Султана.

Читать по теме: Средства от утильсбора направят на автокредитование

Напомним: 11 января 2022 года президент РК Касым-Жомарт Токаев поручил принять меры по прекращению утилизационного сбора и распоряжения утилизационным сбором ТОО «Оператор РОП». Оператором расширенных обязательств производителей (импортеров) определено АО «Жасыл даму».

Создана межведомственная рабочая группа по пересмотру коэффициентов утилизационного сбора. Данные ставки будут рассмотрены и утверждены до конца февраля текущего года. До указанного времени утилизационный сбор оплачивается по действующим ставкам оператору АО «Жасыл даму».

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.