Цены на пшеницу подпрыгнули на 5%

Биржевые котировки пшеницы достигли минимума 14 января, отыграв хорошие новости по урожаю зерна в Южном полушарии. Цены на торгах остановись чуть выше $300 за тонну.

Однако, после этого начался рост на фоне напряженности вокруг переговоров Запада и России по гарантиям безопасности. На 25 января цена превысила $317 за тонну. Таким образом, за 10 дней рост превысил 5%.

Пока цены все еще значительно ниже пика, достигнутого в ноябре 2021 года на уровне $350.

С одной стороны, эксперты видят потенциал дальнейшего роста, если напряжение вокруг России и Украины не начнет снижаться, поскольку страны на двоих имеют годовой экспортный потенциал по зерну более 100 млн тонн, по 50 млн тонн на каждую. Если говорить именно о пшенице, то Россия ежегодно отгружает на экспорт более 40 млн тонн, а Украина – порядка 20 млн тонн.

С другой, Андрей Сизов, директор аграрного аналитического центра «СовЭкон», ранее озвучил прогноз о том, что реальное влияние нынешней ситуации на глобальный рынок искусственно раздуто. Ведь отгрузкам зерна ничто не мешает.

- Мировой рынок опасается проблем с поставками из региона при открытом конфликте между Россией и Украиной, - отметил эксперт. -  Мы же оцениваем вероятность военного сценария как невысокую и, вероятно, даже снижающуюся на фоне регулярных дипломатических контактов.

В связи с этим, «СовЭкон» прогнозирует в ближайшие месяцы более низкие цены на рынке пшеницы. Факторами снижения называются относительно высокие запасы и вероятный разворот мирового рынка.

Сергей Буянов

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.