Департаменты по управлению земельными ресурсами созданы в РК

Премьер-министр Республики Казахстан Алихан Смаилов 19 января 2022 года подписал постановление правительства по созданию территориальных департаментов по управлению земельными ресурсами Комитета по управлению земельными ресурсами Министерства сельского хозяйства РК. Об этом сообщил председатель комитета Мурат Темиржанов.

Он отметил, что тем самым завершился первый этап по восстановлению единой вертикали по использованию и охраны земель РК.

«Уверен, что был сделан очередной шаг для решения накопившихся проблем в сфере земельных отношений», - сообщил Мурат Темиржанов.

Читать по теме: В РК с 2022 года усилят контроль за использованием сельхозугодий

Напомним: в РК 1 января вступили в силу предложенные Земельной комиссией поправки. Основными новеллами закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития земельных отношений" стали:

•             Продление срока действия моратория на предоставление земель сельскохозяйственного назначения казахстанцам в частную собственность до 31 декабря 2026 года.

•             Определение границ пастбищных угодий населенных пунктов с учётом местных условий в целях удовлетворения нужд населения.

•             Запрет на изменение целевого назначения из сельскохозяйственных земель в "садоводство" и "дачное строительство".

•             Размещение дополнительных сведений о предоставленных земельных участках сельхозназначения в открытом доступе на интернет-ресурсе государственного земельного кадастра.

•             Возврат Комитету по управлению земельными ресурсами функций государственного контроля за использованием и охраной земель от акиматов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.