Болатбек Алиев: В земельных вопросах популизм не нужен

Инвестиционная привлекательность аграрного сектора Казахстана напрямую зависит от того, будет ли в стране существовать возможность оформления долгосрочной аренды сельхозземель, считает Болатбек Алиев, владелец компании Dala-Fruit.kz, член Комиссии по земельной реформе.

«Земля без хозяина - сирота», - написал бизнесмен в своем Facebook.

Dala-Fruit.kz в 2013 году заложила интенсивный яблоневый сад на 500 га в Сайрамском районе Туркестанской области. Использовались саженцы из Италии и других европейских стран. Сейчас компания производит в год 8-10 тыс. тонн таких сортов, как Гала, Голден Делишес, Гренни Смит, Фуджи, Айдарет и многие другие.

Также выращиваются сливы. Новый сливовый сад на 400 га был заложен компанией Dala-Fruit.kz совместно с СПК «Туркестан» в марте 2021 года. Для полива используются системы капельного орошения.

Читать по теме: В Туркестанской области посадили сливовый сад на 400 га

Болатбек Алиев на четвертом заседании Комиссии выступил в защиту интересов садоводов и владельцев теплиц, которые вкладывают огромные средства в свои проекты и поэтому хотят быть уверенными, что смогут растить сады «хоть сто лет».

«К слову, я знаком с несколькими такими  итальянскими, немецкими семьями, которые передают сады по наследству в течение двух веков. Каждое последующее  поколение вкладывает свой труд в дело предков. А промышленные сады, как наши, на одном месте могут давать хороший урожай до 75 лет! Я и мои коллеги по бизнесу тоже хотим быть уверены, что смена власти не отразится на нашем бизнесе. Землю не изымут под надуманным предлогом на госнужды, не расторгнут договор аренды», - написал бизнесмен.

Владельца Dala-Fruit.kz возмутила позиция оппонентов, которые под лозунгами защиты интересов государства выступают против долгосрочной аренды с возможностью автоматического ее продления. По оценке бизнесмена, краткосрочный формат использования земли не позволит инвесторам спокойно вкладываться в аграрные проекты, поскольку риск потери вложений окажется слишком велик.

«И стоит ли тогда рассчитывать, что наша аграрная отрасль станет мировым лидером, имея для этого земли, природно-климатические условия и трудовые ресурсы? Да нет же, не будет этого! В наше село никто особо не инвестирует, потому что нет уверенности в том, что  землю не отберут. Не идут к нам инвестиции из-за отсутствия долгосрочной аренды и невозможности приобрести землю в частную собственность», - уверен Болатбек Алиев.

Следствием заморозки инвестиционных планов в аграрном секторе станет дальнейшее засилье импорта на прилавках продовольственных магазинов, рост цен на продукты питания и утечка из страны валюты, которую придется тратить на приобретение той сельхозпродукции, которую Казахстан вполне бы мог производить сам.

Читать по теме: Земля в наследство или в частную собственность?

Оживлению сектора способствует именно введение долгосрочной аренды либо даже частной собственности на землю, поскольку никакой угрозы ее массовой скупки нет, считает бизнесмен. Ведь за все годы до введения моратория на частную собственность на землю казахстанцами было куплено всего 1,4 млн га из 105 млн га общей площади сельхозугодий Казахстана.

При этом Болатбек Алиев считает вполне обоснованным запрет на продажу и аренду сельхоземель иностранцами и уверен, что сам казахстанский бизнес вполне способен обеспечить нужный объем инвестиций - если для этого будут нужные условия.

«Казахстанцы, реализующие долгосрочные проекты в аграрной отрасли, радеют за интересы страны, заботясь о привлечении в страну эффективных технологий и обеспечении продовольственной безопасности. Земля как требовала рачительного хозяина, так и по сей день она в нем нуждается!» - резюмировал бизнесмен и призвал отказаться от дешевого популизма в обсуждении земельного вопроса.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.