В РК с 2022 года усилят контроль за использованием сельхозугодий

По итогам заседания Земельной комиссии в этом году внесен ряд изменений в земельное законодательство, в том числе по контролю за рациональным и эффективным использованием земли. С начала 2022 года начнется практическая реализация принятых изменений. Об этом сегодня сообщил вице-министр сельского хозяйства Рустем Курманов, выступая в Нацпалате «Атамекен» с презентацией проекта Концепции развития АПК на 2021-2030 годы.

По рекомендации Земельной комиссии государственный контроль за использованием земель передан от акиматов Министерству сельского хозяйства. Этот вопрос находится в компетенции Комитета по управлению земельными ресурсами с формированием земельных инспекций в областях.

«С нового года будет ужесточено требование к рациональному использованию сельхозугодий. В том числе будут просматриваться те обязательства, которые землепользователь принимал, когда подписывал долгосрочный договор землепользования. Там есть определенные инвестиции, которые он должен был вложить, есть требования по соблюдению севооборотов. Все это будет направлено на то, чтобы у нас в балансе развивалось и растениеводство, и животноводство», - сказал вице-министр.

Читать по теме: Система Qolday провалила космомониторинг

Он также отметил, что проводится работа по сокращению сроков изъятия неиспользуемой земли с двух лет до одного года.

При этом уведомительная работа в рамках проводимого контроля будет упрощена.

«У нас зачастую на местах складывалась практика, что земельный инспектор не мог найти землепользователя. К примеру, если землепользователь, который не использует земельные угодья, не проживает в этом населенном пункте, а живет в городе, то земельный инспектор района не может вручить ему уведомление. Современные способы оповещения о выявленных нарушениях позволят сократить сроки изъятия земли. Можно будет оповещать через все электронные кабинеты, которые имеет землепользователь, в том числе в личном кабинете «Электронного правительства». Также будет идти СМС оповещение, которое будет признаваться в суде надлежащим уведомлением нерадивого землепользователя», - пояснил Рустем Курманов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.