Запрет на экспорт бычков и картофеля введен в Казахстане

В Казахстане решением межведомственной комиссии по вопросам внешнеторговой политики и участия в международных экономических организациях решено ввести полный запрет на вывоз живого крупного рогатого скота с 15 декабря текущего года.

Заседание МВК состоялось накануне, 25 ноября под председательством первого заместителя премьер-министра Алихана Смаилова.

  • Принято решение установить с 15 декабря полный запрет на вывоз с территории Казахстана маточного поголовья и бычков КРС сроком на 6 месяцев.
  • Кроме того, устанавливается запрет на вывоз картофеля и моркови также с 15 декабря сроком на 3 месяца.

Читать по теме: Лучшие быки Казахстана. АгроКараван Мясо 2021, День 10

Отметим, в настоящее время в Казахстане действует запрет на вывоз маточного поголовья КРС и МРС, в то время как экспорт бычков и баранов решено квотировать.

Вместе с тем ранее стало известно, что из Казахстана массово незаконно вывозился живой скот, в том числе тот, на который были получены субсидии из госбюджета.

Также в течение этого года, начиная с весны, наблюдается рост цен на овощи, в первую очередь на картофель и морковь. Весной импорт картофеля из-за его недостатка в стране вырос в 67 раз, а цена на него доходила до 600 тенге за килограмм.

Светлана Калинкина

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.