Запасы влаги в почве улучшились на юге РК

Во второй декаде января на юге и юго-востоке республики в районах возделывания озимых культур температурный фон был выше нормы на 6-10 градусов, на западе - на 2-3 градуса. Осадки выпали в основном больше и около нормы, что улучшает формирование запасов влаги в почве. В тоже время в Жамбылской и Туркестанской областях снег отсутствует, что может привести к вымерзанию при понижении температуры. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на агрометеорологический обзор «Казгидромета».

Отмечается, что в окрестности станций Шымкента на фоне положительных температур воздуха на второй и четвертый день декады наблюдается возобновление вегетации озимой пшеницы. Фаза развития "3-й лист", состояние растений удовлетворительное.

Читать по теме: Цены на пшеницу подпрыгнули на 5%

Устойчивый снежный покров отмечается на полях с озимыми культурами в Алматинской области (7-11 см). В Жамбылской и Туркестанской областях снег в основном отсутствует, что при понижении температуры воздуха может привести к вымерзанию озимых культур.

В Западно-Казахстанской области в районах возделывания озимых зерновых культур сохраняется устойчивый снежный покров (24-29 см), который оказывает защитное влияние на растения при равномерном распределении на поверхности почвы, поэтому низкая температура на поверхности почвы (минус 16-18 градусов) не была столь опасной для перезимовки.

Сообщается, что минимальная температура почвы на глубине узла кущения озимой пшеницы на юге страны колебалась в пределах от 0 градусов до минус 2 градусов и на юго-востоке от 0 градусов до минус 7 градусов (станция Кыргызсай).

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.