Управляющий директор «Оператора РОП» покончил с собой

Сегодня Агентство РК по противодействию коррупции сообщило о задержании по подозрению в коррупции председателя правления ТОО «Оператор РОП» Медета Кумаргалиева и вице-министра экологии Ахметжана Примкулова. Вскоре СМИ сообщили, что скончался управляющий директор ТОО «Оператор РОП» Руслан Шамшиев.

По информации департамента полиции Нур-Султана, Руслан Шамшиев совершил суицид. По данному факту расследуется уголовное дело по статье 105 УК РК (Доведение до самоубийства).

Читать по теме: Антикор задержал вице-министра экологии и главу Оператора РОП

Шамшиев был назначен управляющим директором по правовым вопросам ТОО «Оператор РОП» в 2021 году. Ранее он работал в Государственной корпорации «Правительство для граждан».

Также в его биографии - служба в таможенных органах РК и в органах прокуратуры.

Антикор пока не разглашает подробностей расследования дела по «Оператору РОП». Против закрытой деятельности этой частной компании, в которую стекаются все обязательные платежи в виде утилизационного сбора при покупке автомобилей, сельхозтехники и кабельной продукции, активно выступали казахстанцы, общественные деятели и депутаты парламента. Было создано движение #НЕТУТИЛЬСБОРУ! Создана петиция об отказе от утильсбора.

На все выдвигаемые требования касательно сбора и деятельности «Оператора РОП» правительство до сих пор отвечало отказом.

Читать по теме: Утильсбор ставит фермеров РК в неравную конкуренцию

В январе этого года после массовых социальных протестов президент РК принял решение прекратить аккумулирование платежей «Оператором РОП», и передать эти функции государственной компании.

Создана межведомственная рабочая группа по пересмотру коэффициентов утилизационного сбора. Данные ставки будут рассмотрены и утверждены до конца февраля текущего года. До указанного времени утилизационный сбор оплачивается по действующим ставкам оператору АО «Жасыл даму».

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.