Аграрии настаивают на отмене утильсбора

Альянс ассоциаций АПК Казахстана выступает против введения любых экологических и утилизационных сборов на сельхозтехнику, которые приводят к ее удорожанию, что негативно влияет на темпы обновления машинотракторного парка, снижает производительность труда и ухудшает финансовое положение аграриев. Представители альянса обратились к премьер-министру РК Алихану Смаилову с просьбой отменить утилизационный сбор на сельхозтехнику.

«При этом мы выступаем за поддержку отечественного машиностроения и неоднократно предлагали инструменты для его развития, но не за счет фермеров», - говорится в письме альянса, адресованном премьер-министру РК.

Читать по теме: Госоператор по утильсбору появится в Казахстане

Сельхозпроизводители предложили ряд мер для улучшения состояния отраслей АПК и сельхозмашиностроения. В частности, они предлагают приостановить с 15 января 2022 года действие приказа Министерства экологии в части сбора средств на утилизацию сельхозтехники до момента выработки окончательной позиции по ставкам УС на автомобили.

Кроме того, аграрии считают необходимым полностью отменить утилизационный сбор на сельхозтехнику после выработки консолидированной позиции по всем остальным позициям (а/м, кабели и тп), но не позднее 31 марта 2022 года.

Также представители альянса просят возместить средства, ранее оплаченные фермерами за утилизационный сбор на сельхозтехнику в 2021 году.

Они отмечают необходимость начать создавать отрасль утилизации по-настоящему.

«Если в стране будут функционировать предприятия по утилизации вышедшей из эксплуатации сельхозтехники, то фермеру должна быть выгодна ее сдача именно им, а не на металл, за счет предоставления скидочных сертификатов на покупку новой сельхозтехники», - говорится в обращении.

По мнению сельхозпроизводителей, нужно начать развивать машиностроение с производства малых орудий и запасных частей.

«Было ошибкой потакать лоббизму сборочных заводов, которые толкали на введение утильсборов на самые технологичные сельхозмашины, через что они лишь получали доступ к консолидации рынка в свои руки и резерв повышения своей прибыли, при этом уровень реальной локализации не превышал и 5%. Необходимо развивать производство запасных частей, расходных материалов и малых орудий, импорт которых доходит ежегодно на 100 млрд тенге и более, а реальные производства можно организовать во всех регионах (сейчас действуют около 20 таких предприятий)», - сообщили участники АПК.

Помимо этого, они предлагают ввести повышенные нормативы субсидирования процентной ставки и инвестиционных субсидий для лизинга и кредитования отечественной сельхозтехники.

«Действующая норма субсидирования предусматривает снижение ставки лизинга на 10% - к примеру, с 14% до 4% годовых вне зависимости от происхождения. Для дополнения ценового преимущества действующих сборочных заводов можно увеличить норму субсидирования и довести до следующего состояния: 2% годовых для отечественной сборки, 6% годовых для импортной. Расчеты показывают, что такое ценовое преимущество на срок лизинга в 7-10 лет дает экономию эквивалентную удорожанию от действующего утильсбора. Данная мера лишь меняет действующее положение по распределению бюджета МСХ РК. И самое главное, данная мера не является дестимулирующей как утильсбор, а является по-настоящему стимулирующей мерой. Кроме того, у сборочных заводов остаются освобождения по НДС, пошлинам, линиям лизинга и кредитования через ФРП, повышенные нормы инвестсубсидирования, прочие меры поддержки, возможно ваучеры из накопленных средств утильсбора и т.д.», - предлагают участники альянса.

Также сельхозпроизводители считают необходимым снять все барьерные требования на заключение соглашений о промсборке, а также провести чистку элементов фаворитизма вокруг Министерства индустрии.

«Пока остается фаворитизм, субъективизм и доминирование узкого круга бенефициаров, не стоит ожидать создания критической массы производства внутри страны», - отмечают представители отрасли.

Напомним: президент РК Касым-Жомарт Токаев 11 января поручил отменить распоряжение утилизационным сбором «Оператором РОП», передав эту функцию госорганам, а также снизить размер платежа.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.