РК входит в число крупнейших импортеров колбасных изделий из РФ

Казахстан входит в число крупнейших покупателей колбасных изделий из России - за январь-октябрь 2021 года отгрузки продукции из России в Казахстан выросли до 33 тыс. тонн в натуральном выражении. Об этом сообщает Федеральный центр развития экспорта продукции АПК Минсельхоза России "Агроэкспорт".

«Позиции крупнейших покупателей сохраняют страны ближнего зарубежья - Казахстан, Украина, Азербайджан, Абхазия, Киргизия. За январь-октябрь (последние имеющиеся данные по поставкам в страны ЕАЭС) отгрузки в Казахстан выросли на 23% до 33 тыс. тонн в натуральном выражении и на 30% до $67 млн в денежном», - говорится в сообщении.

Отмечается, что с 1 января по 26 декабря 2021 года Россия экспортировала колбасных изделий на сумму $109 млн, что на 36% больше аналогичного периода 2020 года. В физическом объеме отгрузки увеличились на 27% до 48 тыс. тонн. В 2021 году число стран-покупателей российских колбас выросло до 47.

Читать по теме: ТОП-7 мясоперерабатывающих компаний Казахстана

Как сообщила исполнительный директор Национального союза мясопереработчиков РФ Екатерина Лучкина, основу экспорта составляют поставки в страны постсоветского пространства.

По ее словам, в условиях локдауна и ограничений в работе HoReCa существенно вырос спрос на колбасные изделия, как на доступные и экономящие время продукты.

Как отметила Лучкина, для увеличения российского экспорта колбас в мусульманские страны многие компании начали развивать новые линейки.

«Так, в «Черкизово» разработана линейка колбасных изделий «pork-free», которая ориентирована на продажи в страны СНГ с мусульманским населением, такие как Казахстан, Киргизия и др.», – подчеркнула она.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.