Грузоотправителей РК освободили от сборов и штрафов

АО «НК «ҚТЖ» отменило штрафы, сборы и платы, связанные с перевозками грузов, на период действия чрезвычайного положения во всех регионах РК. Решение принято в рамках закона РК «О железнодорожном транспорте», учитывая обращение НПП «Атамекен». Об этом сообщили в пресс-службе ҚТЖ.

В частности, не будут начисляться: штраф за невыполнение заявки по плану перевозки грузов; плата за простой собственных (арендованных) вагонов, задержку контейнеров на магистральных, станционных путях, произошедший по вине грузоотправителей, грузополучателей, ветвевладельцев, владельцев вагонов (контейнеров).

Читать по теме: Астық Транс заморозит тарифы до июля

Кроме того, в связи с форс-мажорными обстоятельствами сбор за хранение грузов, простаивающих свыше 48 часов с момента уведомления грузополучателей о прибытии груза на станцию назначения, взимается в однократном размере вместо 10-ти кратного.

Напомним, что режим ЧП был введен 5 января во всех регионах Казахстана на срок до 19 января 2022 года. Президент РК Касым-Жомарт Токаев 12 января подписал указы об отмене чрезвычайного положения в Северо-Казахстанской, Павлодарской и Западно-Казахстанской областях.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.