РК договорился с Китаем в ближайшее время решить вопрос грузоперевозок

Первый заместитель премьер-министра РК Алихан Смаилов и заместитель премьера Госсовета КНР Хань Чжэн в телефонном разговоре обсудили ситуацию по грузоперевозкам между Казахстаном и Китаем. Казахстан выразил серьезную озабоченность снижением объема перевозок, что привело к скоплению большого количества грузов на границе. Об этом сообщили в пресс-службе премьер-министра РК.

Прием поездов из Казахстана на пограничном переходе Достык – Алашанькоу снизился с 16 до 5-6 составов в сутки. На границе уже скопилось порядка 7 тыс. вагонов.

В разговоре Алихан Смаилов указал на то, что все погруженные вагоны согласованы к приему китайской стороной. Он также напомнил, что в рамках международных договоров в области железнодорожного транспорта (СМГС) сторона, согласовавшая план перевозок, обязана принять груз на свою территорию.

Читать по теме: Китай отказался принимать казахстанское зерно

По информации пресс-службы, стороны договорились в ближайшее время совместными усилиями, при соблюдении санитарно-противоэпидемиологических требований, принять все возможные меры по урегулированию данного вопроса. Также китайская сторона высказала готовность увеличить пропуск грузов автомобильным транспортом, в т.ч. через возобновление движения в пункте пропуска «Калжат».

В завершение телефонного разговора стороны обсудили возможность проведения заседания Комитета по сотрудничеству двух стран. 

Между тем накануне представители казахстанского бизнеса выступили с требованием поставить ультиматум Китаю по приему и отправке грузов с учетом того, что транзитные грузы КНР – ЕС идут через Казахстан бесперебойно.

Как отмечается в совместном заявлении отраслевых ассоциаций и производителей, простои грузов на границе привели к росту стоимости всей логистики, убыткам и заморозке средств. В частности, в такой ситуации оказались производители и переработчики свежего яблока, которые не могут исполнить экспортные контракты.

«С 21 июля, с момента подписания договора, компания занимается поиском решения по отправке. За это время логистические компании со ссылкой на оператора увеличили тариф в 3,5 раза. Таким образом, даже с учетом программы субсидирования затрат на логистику для экспортеров, производители не попадают в «рынок». Теряются рынки сбыта и объемы производства», - рассказала президент Ассоциации производителей безалкогольных напитков и соков Алия Мамытбаева.

Читать по теме: В Казахстане обсуждают жесткие условия железнодорожникам Китая

По словам предпринимателей, собственники контейнеров уже закладывают дополнительные расходы в ставки за транспортировку. А импортеры вынуждены отправлять грузы из КНР в Казахстан через Владивосток, Ригу, Клайпеду, Санкт-Петербург, Новороссийск и Стамбул.

Предприниматели выступили с просьбой к правительству установить паритет по железнодорожным перевозкам: 1 транзит в Европу = 1 импорт в РК = 1 экспорт из РК. Также они просят увеличить количество контейнерных поездов с 1 до 10 в неделю, увеличить количество принимаемых фур. В случае отказа восстановить нормальное транспортное сообщения, предприниматели предлагают остановить транзит через Казахстан в Европу.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.