Рисоводы внедряют капельное орошение

Капельное орошение получает все более широкое распространение в засушливых западных и южных областях Казахстана. Оно оптимально для регионов с недостаточным объемом поливной воды.

Свой стенд на выставке KazAgro/KazFarm представило ТОО «Assel Ltd», одна из старейших в Казахстане компаний, занимающихся установкой систем капельного орошения. Головной офис компании находится в Атырау, одном из самых засушливых регионов страны. Хотя, работает Assel Ltd по всему Казахстану. Как рассказал Алмат Бекенбаев (на фото в центре), региональный представитель компании в Нур-Султане, в нынешнем году, ставшем наиболее экстремальным по погодным условиям за последние десятилетия, виден сильнейший рост интереса фермеров к влагосберегающим технологиям полива. И капельное орошение тут лучший выход, поскольку позволяет довести дефицитную влагу прямо до корня каждого растения. Это дает существенную экономию воды. Кроме того, урожайность овощей при использовании капельного орошения на 30-50% выше, чем при дождевании.

Поставки оборудования идут в основном из России. Например, используется капельная лента производства Neo-Drip (Липецк). Фермерам компания предлагает полный цикл установки орошения – от проектирования до монтажа.

- Обеспечить капельным орошением можно хозяйство любого масштаба, - отметил Алмат Бекенбаев. – Часто это овощи и бахчевые культуры, которые дают хорошую маржинальность и позволяют окупить все вложения в «капельку». Но в принципе, возможно использование этой технологии на любой культуре, будь то пшеница или кукуруза. Кстати, мы знаем, что  в Кызылординской области в нынешнем году реализовали, где капельное орошение применялось на рисовых полях. И фермер остался доволен результатом.

Немаловажный фактор перехода именно на «капельку» - исключение риска засоления почв, к чему ведет, например, полив методом сплошного затопления.

Помимо экономии воды и качества полива, эта технология орошения позволяет точечно, строго в требуемом объеме, вносить и удобрения, которые подаются вместе с водой. Это также позволяет экономить на агрохимии и повышать эффективность производства.

- Спрос растет каждый год, - рассказал Алмат Бекенбаев. – Причем, капельное орошение сегодня внедряют не только крестьянские хозяйства и теплицы, но и многие сельчане просто на своих огородах.

Помимо систем орошения, Assel Ltd привезла на выставку KazAgro/KazFarm новинку – отпугиватель птиц. Он имитирует звуки выстрела громкостью 119 децибелов за счет использования сжатого воздуха и позволяет фермеру сберечь с таким трудом полученный урожай. 

Сергей Буянов

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.