Возобновить агрофорумы с участием президента предложили в РК

В Казахстане уже 10 лет не проводятся форумы агробизнеса с участием главы государства. Прямой диалог может способствовать решению многих вопросов. С предложением возобновить проведение таких форумов выступил Иван Сауэр, генеральный директор Агрофирмы «Родина».

Иван Сауэр поддержал инициативу Минсельхоза о проведении Республиканского слета растениеводов. Первый слет прошел на полях выставок KazAgro/KazFarm в EXPO-центре и завершился он награждением лучших работников отрасли.

Глава Агрофирмы поздравил всех собравшихся коллег с завершением полевых работ и с проведением слета. Он подчеркнул, что чествование фермеров, тем более лучших, должно происходить именно в таких условиях.

Вместе с тем, сегодня агробизнесу требуются и другие диалоговые площадки.

«Через несколько дней исполнится 10 лет с того дня, когда с участием главы государства проводилось последнее совещание по вопросам развития АПК, к сожалению. Я думаю, Ербол Шыракпаевич, что Ваша замечательная инициатива о проведении съезда должна перерасти, и нам нужно восстановить его под эгидой президента. Под его руководством нужно собираться, и те проблемы, которые возникают в АПК, нужно решать именно на этой площадке, с этими людьми, которые непосредственно работают», - обратился Иван Сауэр к министру сельского хозяйства Ерболу Карашукееву.

Пока не известно, будет ли поддержана данная инициатива. Но проведение съездов глава МСХ пообещал сделать регулярным.

Читать по теме: Нацпроект развития АПК обеспечен финансированием

«Такие слеты не только стимулируют быть лучшим, но и популяризируют статус работника сельского хозяйства. Поэтому, начиная с этого года, будем регулярно проводить такие слеты», - сказал глава МСХ.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.