Фермеры РК выбирают гусеничные трактора

Выставка KazAgro/KazFarm  позволила увидеть все основные тренды в развитии аграрного сектора Казахстана. Таким мнением с порталом ElDala.kz поделился Ербол Есенеев, управляющий директор - директор департамента агропромышленного комплекса и пищевой промышленности Нацпалаты «Атамекен».

Продвинутая механизация и автоматизация – это то, к чему идет сельскохозяйственное производство. Человеческого труда в отрасли год от года становится все меньше. Во-первых, и людей сложно найти, и эффективность производства нужно наращивать.

- На выставке были представлены очень хорошие решения, которые я отметил для себя, - рассказал Ербол Есенеев. – Во-первых, это системы связанные с дистанционным управлением техники. Во-вторых, большой интерес вызвала мини-лаборатория для проведения агрохиманализа почвы – многие фермеры хотят ее приобрести, потому что это удобно.

Кстати, переход на современную технику обозначил еще одну интересную тенденцию – фермеры все чаще берут на работу механизаторами девушек. Поскольку эти машины очень комфортны, надежны, оборудованы системами подруливания и навигации, то тут уже не важна физическая сила и выносливость. Этим агрегатам нужен именно оператор.

- Например, на выставке я встретил Сергея Звольского, чье хозяйство в  Северо-Казахстанской области работает, «Астык- STEM», приобрело большой парк современной техники, - рассказал Ербол Есенеев. – И вот он отметил, что все чаще берет на работу женщин. Они более ответственные, им не страшно доверить самые дорогие машины. А поскольку труд этот уже не физический, ни справляются. Тут главное – управлять электронными системами.

На фото: Ербол Есенеев и Сергей Звольский

Что касается самой техники, тот здесь развитие идет в сторону повышения мощности и использования гусениц. Это позволяет тракторам раньше заходить в поля, не дожидаясь полного просыхания почвы весной (гусеницы справляются), меньше уплотняется почва. Только тракторов John Deere на гусеничном ходу в нынешнем сезоне в Казахстане  было продано более 70 единиц.

В целом, выставка KazAgro/KazFarm показала, что аграрии страны соскучились по таким мероприятиям, и возобновление очных выставок принесет огромную пользу.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.