Какие преимущества у сельхозпроизводства в РК в сравнении с Европой

Европейские страны стремятся к экологизации и экстенсификации производства. Аграрная политика ЕС реформируется в сторону применения «зеленых» технологий, снижающих негативное воздействие на окружающую среду. В Казахстане сельское хозяйство уже имеет все условия для производства экологически чистой продукции, а обширные территории сельхозугодий позволяют производить ее в объемах, достаточных для внутреннего потребления и экспорта. Об этом сообщила региональный директор по Восточной Европе Международной ассоциации сельского хозяйства и продовольствия DLG Ольга Хунгер, выступая сегодня на круглом столе на тему «Актуальные тренды и роль цифровизации в развитии АПК Республики Казахстан», организованном в рамках выставок KazAgro/KazFarm.

«Сегодня в центре внимания, особенно для стран Европейского Союза, находится дифференцированное внесение удобрений и экономия средств производства. Об этом тоже говорят и в Казахстане, но здесь подходы несколько разные. В Казахстане стремятся к увеличению дозы внесения удобрений, в Германии стараются их сократить», - сказала Ольга Хунгер.

При этом важное отметить, что в Казахстане дозы внесения удобрений сильно отстают от научно обоснованной нормы, а порой и вообще не применяются.

Читать по теме: В столице открылись Международные аграрные выставки KazAgro/KazFarm

«Если смотреть по интенсивности внесения удобрений, я была удивлена, изучая этот в вопрос в Казахстане: только на 11% посевных площадей вносятся минеральные удобрения. А внесение органических удобрений можно сказать вообще несущественное, 3%. Поэтому здесь потенциал роста и интенсификации очень большой по уровню внесения питательных веществ», - отметила эксперт.

По ее мнению, инновационное развитие агросектора должно адаптироваться к специфическим региональным факторам, чтобы обеспечить оптимальное использование всех преимуществ. В Казахстане такими преимуществами являются большая обеспеченность земельными ресурсами, обширная территория для развития семеноводства, возможность развития систем орошения.

«Я считаю, у Казахстана может быть большое конкурентное преимущество. Если в Европейском Союзе идет развитие в сторону экологизации, экстенсификации производства, то Казахстан уже сейчас находится на этой ступени», - подчеркнула Ольга Хунгер.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.