В столице открылись Международные аграрные выставки KazAgro/KazFarm

Сегодня в выставочном центре EXPO открылись Международные аграрные выставки KazAgro/KazFarm с участием свыше 120 компаний из более 20 стран. Они продлятся три дня, с 20 по 23 октября.

«В современных условиях пандемии во всем мире возросла роль сельского хозяйства. Глобальные климатические изменения требуют новых подходов и решений в ведении сельскохозяйственного производства. Поэтому вопрос комплексного и поступательного развития АПК Казахстана, его конкурентоспособность является одним из приоритетов государственной политики. Эффективность проводимой политики по обеспечению продовольственной безопасности подтверждает и Глобальный рейтинг, проводимый британским журналом Economist, где Казахстан по итогам 2020 года поднялся на 16 позицию», - сказал на открытии выставки первый вице-министр сельского хозяйства РК Айдарбек Сапаров.

Он подчеркнул, что для поддержания дальнейшего развития агропромышленного комплекса в новых условиях и вызовах особо важное значение имеет технологическое обновление и модернизация, применение инноваций в производстве продукции сельского хозяйства и его переработке. Примечательно, что в этом году впервые на выставке отдельным павильоном будет представлена отечественная аграрная наука.

«Я уверен, что выставки KazAgro/KazFarm дадут максимум необходимых знаний и компетенций, предоставят возможность сельхозпроизводителям и другим участникам аграрного рынка ознакомиться с самым современными и эффективными инструментами ведения сельхозбизнеса. А также получить профессиональные консультации от мировых производителей и поставщиков оборудования и материалов для агарного сектора», - сказал Айдарбек Сапаров.

Организатор выставки - Шолпан Кожабаева, директор международной выставочной компании ExpoGroup, подчеркнула, что в нынешних условиях собрать такую масштабную выставку было сложно, но это удалось сделать за довольно ограниченный срок. Она поблагодарила всех участников и организации.

«Я посвящаю эту выставку 30-летию Независимости Казахстана. Казахстанский фермер достоин иметь в работе самую лучшую технику, технологии, инновации. Здесь представлены всемирные достижения. Мы будем и дальше помогать выстраивать диалог между производителем и потребителем. Добро пожаловать на выставку!» - сказала она.

KazAgro – это выставка сельского хозяйства и пищевой промышленности, KazFarm - выставка по животноводству и мясомолочной промышленности. Здесь представлен весь комплекс оборудования, технологий и средств для производства сырья и готовых продуктов питания.

В рамках выставок запланирована насыщенная деловая программа. В течение трех дней пройдут круглые столы и презентации. Завтра, 21 октября, Минсельхоз организует Первый Республиканский слет растениеводов Казахстана.

Также состоится годовое собрание членов Республиканской Палаты Казахской белоголовой породы и пройдет Мясной тур Палаты. Запланирован аукцион по продаже бычков элитных пород.

За событиями выставки следите на портале и в соцсетях ElDala.kz.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.