Алтайские гибриды пустили корни в Казахстане

Четыре новых гибрида подсолнечника представила на выставке KazAgro/KazFarm-2021 селекционно-семеноводческая компания «СибАгроЦентр». Это новое направление работы для компании, поскольку ранее она занималась только селекцией сортов подсолнечника.

Сегодня новые гибриды уже опробованы в Казахстане, показав себя очень хорошо: в своей группе спелости они превзошли многих российских и зарубежных конкурентов и стали лидерами по урожайности и масличности.

Пользуясь случаем, мы поговорили с Олесей Рыбалкиной, региональным представителем компании «СибАгроЦентр» по Республике Казахстан и Алтайскому краю.

 - Наша компания основана в 2000 году. Основной вид деятельности — производство и реализация семян сельскохозяйственных культур. Семеноводческая работа ведется с 2002 года по классической методике ВНИИМК, признанной лучшей в мире, - рассказала Олеся Рыбалкина. Если говорить про казахстанский рынок, мы работаем с аграриями Казахстана более 10-ти лет.

Читать по теме: В столице открылись Международные аграрные выставки KazAgro/KazFarm

Компания работает в постоянном взаимодействии с ведущими научными учреждениями России: МСХА им. К. А. Тимирязева, Всероссийским НИИ масличных культур им. В. С. Пустовойта, Сибирским федеральным научным центром агробиотехнологий Российской академии наук, Федеральным исследовательским  центром  института  цитологии  и генетики Сибирского отделения РАН, Федеральным Алтайским научным центром агробиотехнологий и другими.

- В  2011 году, для селекции новых сортов и гибридов подсолнечника, с целью обеспечения аграриев России и стран содружества качественными семенами, на базе «СибАгроЦентр» было основано научно-производственное объединение «Алтай». - Научная работа началась  с селекции сортов подсолнечника - уточнила Олеся Рыбалкина. Так в рамках государственной программы импортозамещения были созданы новые высокопродуктивные сорта подсолнечника Алтай (крупноплодный, кондитерский) и Алей (скороспелый, масличный), высокоурожайные гибриды подсолнечника Синтез, Союз, Атом и Юнион. Эти гибриды в конкурсных испытаниях превзошли многих импортных и отечественных конкурентов в урожайности и отличились более короткими сроками вегетации.

Читать по теме: Правительство обсуждает увеличение квот на экспорт семян подсолнечника

Специалисты «СибАгроЦентра» ежегодно закладывают более 150 опытных участков в разных агроклиматических зонах. Только таким образом можно воочию увидеть семеноводческие достижения других компаний, достоверно узнать результаты урожайности сортов и гибридов, сравнить, выбрать и предложить партнерам действительно лучшее.

Сегодня компания предлагает аграриям гибриды и сорта подсолнечника, кукурузы, рапса, льна, горчицы.

- Особое место в нашем ассортименте занимает силосный сорт подсолнечника Белоснежный, - поделилась Олеся Рыбалкина. Он уже более 15 лет используется как незаменимая страховая кормовая культура. Белоснежный способен выдерживать поздние весенние и ранние осенние заморозки, засуху и даже в самые неблагоприятные годы давать хороший урожай зеленой массы. Силос из Белоснежного хорошо поедается скотом, повышает молочную продуктивность КРС (жирность, молочный белок, суточные удои).

Читать по теме: Китай стал основным покупателем подсолнечника у Казахстана

Уникальность компании «СибАгроЦентр» заключается в том, что здесь не только создают гибриды и сорта подсолнечника, наилучшим образом адаптированные к условиям казахстанских полей, но и реализуют семена французской компании, понимая, что аграрии должны иметь выбор из самых лучших предложений на рынке как российской, так и зарубежной селекции.

- Рынок устроен так, что аграриям всё же необходимо использовать гибриды разных селекций, - объяснила Олеся Рыбалкина – У нашей российской селекции есть свои преимущества, но нельзя исключать преимущества гибридов европейской селекции, тем более запросы у хозяйств разные. Мы подстраиваемся под интересы рынка, поэтому остановились на гибридах французской компании RAGT SEMENCES - одного из мировых лидеров селекции сельскохозяйственных культур.

Партнеры компании «СибАгроЦентр» - более 500 сельхозпредприятий и агрохолдингов России и Республики Казахстан. Казахстан стал первым зарубежным рынком,  на который вышел «СибАгроЦентр». Начинали работать с Павлодарской и Восточно-Казахстанской областями, где погодные условия схожи с Алтаем. Сегодня у компании есть партнёры уже в шести областях нашей страны – добавились Алматинская, Костанайская, Северо-Казахстанская и Акмолинская.

- Сама я в компанию пришла работать 11 лет назад,  тогда мы  как раз начинали сотрудничество с Казахстаном, - рассказала Олеся Рыбалкина. – Родом я отсюда,  и мне очень приятно работать с земляками. Считаю, что здесь есть хорошие перспективы для развития благодаря готовности фермеров к внедрению всего нового.

Среди крупных казахстанских хозяйств, работавших с «СибАгроЦентром» - Агрофирма «Родина», КХ «Камышинское»Kazbeef«КазГрейн», сейчас идут переговоры о сотрудничестве с ТОО «Енбек».

В целом, «СибАгроЦентр» подходит к сотрудничеству с хозяйствами комплексно, помогая определиться и с набором выращиваемых культур, и с используемыми семенами. Плодом этого взаимодействия стал рост доверия со стороны фермеров. Это представители компании почувствовали на выставке KazAgro/KazFarm, получая благодарность от фермеров за качественные семена и грамотную и своевременную поддержку. А также заключая контракты на поставку семян для посевной-2022.

«СибАгроЦентр»: Хорошие семена - высокие урожаи!

Андрей Гончаров

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.