Порт Курык готов увеличить перевалку грузов в 5 раз

В связи с обострением геополитической ситуации, связанной с ситуацией в Украине, и введением антироссийских санкций возникли проблемы по международным перевозкам казахстанских грузов. ТОО «Порт Курык» готов увеличить объем перевалки грузов в 5 раз и нарастить дополнительно до 4-х млн тонн. Об этом сообщается на официальной странице порта в Facebook.

«Мы намерены продолжать сотрудничество и выполнять все взятые на себя обязательства. В тоже время сообщаем, что и сейчас руководство компании делает все возможное, чтобы сохранить и максимально использовать производственные мощности порта Курык для обеспечения обработки грузов через порт», - сообщили в порту.

Отмечается, что порт работает в штатном режиме.

Читать по теме: Правительство прокомментировало проблемы с доставкой казахстанских грузов

Напомним, Канат Копбаев, совладелец компании Kusto Group, накануне сообщил о том, что иностранные судоходные компании отказываются доставлять казахстанские грузы на фоне введения санкций против России.

В пресс-службе Министерства индустрии и инфраструктурного развития подтвердили наличие проблемы по международным перевозкам казахстанских грузов, в том числе при транспортировке через порты Санкт-Петербурга и Новороссийска судами РФ, от которых отказались принимать грузы перегрузочные транзитные порты Антверпен, Гамбург, Пириней, Роттердам и Мугга. Решением данного вопроса в настоящее время занимается МИИР совместно с АО «НК «КТЖ».

По грузам, находящимся на территории России, МИИР РК прорабатывается возможность их переориентация на латвийские порты Рига и Венстпилс.

Также в качестве альтернативы казахстанским экспортерам предложено использование маршрута через казахстанские порты Актау и Курык и далее по ТМТМ (Транскаспийский международный транспортный маршрут).

В МИИР создан оперативный штаб по вопросам грузоперевозок.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.