Даму меняет условия по гарантированию кредитов в АПК

В 2021 году инструмент гарантирования проектов агропромышленного комплекса перешёл от Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства в Фонд развития предпринимательства «Даму». В декабре прошлого года «Даму» направил в Минсельхоз ряд предложений по изменению условий данного инструмента. Проект поправок опубликован для публичного обсуждения на портале «Открытые НПА».

Проектом вносятся изменения в приказ министра сельского хозяйства от 30 января 2015 года «Об утверждении Правил субсидирования в рамках гарантирования и страхования займов субъектов агропромышленного комплекса». В частности, вводится понятие «начинающий предприниматель». В соответствии с предложением «Даму», размер гарантии до 85% от суммы кредита предусмотрят лишь для этой категории заемщиков. Как пояснили в МСХ, у начинающего предпринимателя могут отсутствовать собственные активы и поддержка при кредитовании в виде предоставления инструмента гарантирования требуется в большем размере. При этом у действующего предпринимателя уже имеются активы, и кредит используется для расширения имеющегося бизнеса.

Читать по теме: Новую систему субсидирования МСХ презентует в конце марта

В действующей редакции субсидирование части комиссии по гарантии осуществляется по кредитным договорам с максимальной суммой не более 5 млрд тенге. По предложению «Даму» эту сумму сократят до 1 млрд тенге «с целью увеличения охвата субъектов малого и среднего предпринимательства».

«Для гарантий, превышающих сумму 500-1500 млн тенге, АО «ФРП «Даму» необходимо формировать существенные резервы, которые оказывают значительное давление на собственный капитал «Даму». В случае ухудшения финансового состояния лишь 5-10 проектов, АО «ФРП «Даму» потребуется создать провизий на сумму 2,5-5 млрд тенге. Реализация данного сценария приведет к убыткам, снижению собственного капитала ФРП «Даму», что, в свою очередь, повлечет снижение международного кредитного рейтинга и закрытию лимитов на АО «ФРП «Даму» международными инвесторами», - пояснили в МСХ.

При этом комиссию за гарантирование планируется сократить с 30 до 20% от суммы гарантии, из которой местный исполнительный орган осуществляет единовременное субсидирование 19,99% от суммы гарантии, а 0,01% оплачивает заемщик.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.