Гарантированием кредитов в АПК с ноября займется «Даму»

Функции по гарантированию кредитов с 1 ноября перейдут от Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства Фонду развития предпринимательства «Даму». Решение о передаче функций совет директоров ФФПСХ принял 15 октября.

Фонду «Даму» передаются все права, обязанности, права требований, документов и информации по гарантированию кредитов в полном объеме, сообщили в ФФПСХ.

Напомним, в сентябре совет директоров НУХ «Байтерек» принял решение о присоединении Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства присоединен к  Аграрной кредитной корпорации. При этом в АКК будут переданы функции по кредитованию микробизнеса, страхованию в растениеводстве и функции агента по «Сельской ипотеке» в рамках проекта «С дипломом в село», а в Фонд «Даму» — функции ФФПСХ по гарантированию кредитов.

Реорганизация позволит сельхозпроизводителям получать кредиты по принципу «одного окна» на базе широкой филиальной сети Аграрной кредитной корпорации. При этом будут сохранены действующие условия финансирования субъектов АПК.

Байтерек до конца года намерен завершить реорганизацию дочерних компаний, которые вошли в его состав после слияния с «КазАгро»

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.