Заявки на финансирование полевых работ начнут принимать с 1 декабря

Аграрная кредитная корпорация сдвинула срок начала приема заявок от фермеров на финансирование весенне-полевых и уборочных работ. Об этом сообщили в пресс-службе Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета.

В декабре 2020 года Счетный комитет провел государственный аудит Госпрограммы развития агропромышленного комплекса РК на 2017 – 2021 годы, а также эффективности использования средств, направленных на антикризисные меры. Были установлены факты длительного освоения бюджетных кредитов Аграрной кредитной корпорацией, выделенных на финансирование весенне-полевых и уборочных работ.

В этой связи, Минсельхозу совместно с действующим на тот период холдингом «КазАгро» было предписано определить механизмы рассмотрения и формирования заявок сельхозпроизводителей с целью их дальнейшего финансирования до начала весенне-полевых и уборочных работ.

Читать по теме: На пятилетний нацпроект развития АПК направят 4,9 трлн тенге

Во исполнение поручения Счетного комитета, решением правления Аграрной кредитной корпорации от 28 июня 2021 года  внесены  изменения в Нормативы и требования по продуктовым программам. Установлены требований о приеме заявок сельхозпроизводителей на финансирование весенне-полевых и уборочных работ с 1 декабря предшествующего года финансирования. Также приказом председателя правления Аграрной кредитной корпорации от 26 июля 2021 года утверждена дорожная карта по процедурам привлечения средств бюджетного кредита в соответствии с требованиями бюджетного законодательства, которая предусматривает выделение бюджетного кредита в январе-феврале финансового года.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.