Magnum снизит торговую наценку на социальные продукты до 10%

Агентство по защите и развитию конкуренции и ТОО «Magnum Cash@Carry» подписали антимонопольный комплаенс, в рамках которого торговая сеть взяла на себя добровольные обязательства о снижении торговой наценки на ряд социально-значимых продуктов питания с допустимых законодательством 15%  до 10%. Также компания будет производить оплату поставщикам социально-значимых продтоваров (СЗПТ) не позднее 30 дней с момента поставки товаров. Об этом сообщили в пресс-службе АЗРК.

По информации ведомства, торговая сеть добровольно приняла решение установить размер предельной торговой надбавки до 10% на 7 видов социально-значимых продуктовых товаров: яйца 1 категории, гречку, говядину (лопаточно-грудная часть с костями), капусту, картофель, морковь и лук - с наиболее низкой ценой от отпускной стоимости производителя или закупочной цены поставщика. На остальные 12 видов СЗПТ  торговая сеть обязалась снижать 15%-ный  размер торговой надбавки пропорционально наиболее низкой отпускной цене производителя или закупочной цене оптового поставщика.

Также торговая сеть обязалась ввести в договор с поставщиками СЗПТ норму об оплате за поставленный товар не позднее 30 дней после поставки. Антимонопольный комплаенс вступает в силу 27 августа.

Читать по теме: На росте цен зарабатывают не фермеры, а посредники

В пресс-службе пояснили, что антимонопольный комплаенс – это комплекс мер, который компания принимает для предотвращения нарушений конкурентного законодательства, определяет политику и правила добросовестной конкуренции. В рамках заключенного с АЗРК соглашения Magnum Cash@Carry приняло на себя обязательства не допускать участия в картелях, устанавливать и поддерживать цены, отказов от заключения договоров с определенными продавцами или заказчиками, не устанавливать соглашения, которые могут привести к ограничению конкуренции среди других субъектов рынка.

При этом подписанный акт не дает каких-либо материальных и других преимуществ для торговой сети и не освобождает от ответственности и необходимости соблюдения конкурентного законодательства страны.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.