На росте цен зарабатывают не фермеры, а посредники

Создать открытую базу данных с ценами казахстанских производителей продуктов питания считает необходимым Геннадий Зенченко, генеральный директор КТ «Зенченко и К», крупнейшей молочной компании страны.

Этот шаг позволит наглядно продемонстрировать, что стоимость продовольствия в стране ставит рекорды не по воле производителей, а по вине посредников – перекупщиков и торговых сетей, наживающихся на спекуляции товарами первой необходимости.

Читать по теме: Геннадий Зенченко: «Да, это катастрофа»

- Такая база данных может появиться на сайте министерства сельского хозяйства РК, или на сайте министерства торговли, или на сайте Агентства РК по защите конкуренции, - считает Геннадий Зенченко. – Там нужно указать оптовые цены производителей продуктов питания. Я готов первый это сделать, никакой тайны тут нет. И я уверен, что меня поддержат все производители. Чтобы наш народ реально видел ситуацию и понимал, что наживаются на росте цен вовсе не фермеры. Тут все будет наглядно – цена отпуска производителя и цена в магазине.

Читать по теме: "Дешевые кредиты нужны банкротам"

На фото: Геннадий Зенченко

Отметим, что две крупнейшие молочные компании Казахстана, КТ «Зенченко и К» и Агрофирма «Родина» не поднимают отпускные цены на свою продукции уже два года, поставляя молоко в торговые сети столицы и других городов по 230 тенге за литр. При этом, на прилавках оно оказывается уже по 360 – 380 тенге. То есть, наценка составляет 130 - 150 тенге на литр – более 50% от отпускной цены!

- При этом, за эти годы никто из чиновников ни разу не обратил внимание на то, что наша торговля имеет такие «подъемы», - сказал Геннадий Зенченко. - То есть, они зарабатывают больше, чем производители, которые эту продукцию получили, переработали и поставили в магазин. Может быть, после того, как мы наглядно покажем этот перекос, за торговлю возьмется президент и правительство, и наведут тут порядок в плане разумного размера торговой надбавки, а также доступа отечественных товаров на полки магазинов. Сейчас пробиться на прилавок нам очень непросто.

Читать по теме: Иван Сауэр: Между фермером и прилавком – пропасть

На фото: Иван Сауэр

Отметим, что ранее неоднократно обращал внимание на эту проблему Иван Сауэр, генеральный директор Агрофирмы «Родина». Он подчеркивал, что государство должно «привести в чувство» торговые сети. Потому что ни производители, не говоря про мелких фермеров, нынешнюю политику торговых сетей не изменят. Это должно сделать правительство.

- Экономика не начнет развиваться, если у нас не будет здравого протекционизма отечественного производителя, - отмечал Иван Сауэр. - Особенно это касается мелких и средних фермеров. Они никогда сами не пробьются, если государство не выстроит эту систему.

Тем временем, Нацбанк РК сообщает, что годовой темп роста цен на продовольственные товары в Казахстане ускорился с 9,3% в мае до 10,6% в июне 2021 года. Основной вклад в ускорение внес резкий скачок цен на овощи (с 7,9% до 30,6% год к году).

Сергей Буянов

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.