Иван Сауэр и Сыдык Даулетов получили премию за вклад в АПК

Телерадиокорпорация «Казахстан» при поддержке Министерства информации и общественного развития РК провела республиканский конкурс «30 жыл - 30 есім». Казахстанцам, добившимся успехов в различных сферах и внесших особый вклад в становление государства, вручены премии в честь празднования 30-летия Независимости РК. Об этом сообщили в пресс-службе МИОР.

В номинации «За вклад в сельское хозяйство и АПК» победителями стали герой труда, основатель агрофирмы «Родина» Иван Сауэр, предприниматель, владелец предприятия «Даулет-Бекет», которое занимается производством шубата, Сыдык Даулетов, а также молодой овцевод Нурислам Ыбраев.

Конкурс проводился по 10 номинациям и состоял из двух этапов: во время первого претендентов на победу отбирала специальная комиссия, куда вошли эксперты различных отраслей. За кандидатуру номинантов, прошедших первичный отбор комиссии, на втором этапе смогли проголосовать все казахстанцы. Голосование велось на официальном сайте РТРК «Казахстан».

Читать по теме: ТОП-50 производителей молока в Казахстане в 2020 году

За неделю в голосовании приняли участие 962 858 казахстанцев. Телевизионная версия церемонии награждения будет транслироваться в эфире телеканала Qazaqstan 16 декабря, в День Независимости.

Как отметили в Управлении внутренней политики Акмолинской области, обладатель звания «Қазақстанның Еңбек Ері» Иван Сауэр – известная в Казахстане личность, а его жизненный путь – достойный пример для подражания. Он прошел все ступени профессионального роста от бригадира до одного из самых известных руководителей сельхозпредприятий страны. В селе Родина, где функционирует возглавляемый Иваном Сауэром агрокомпекс, планомерно развиваются все отрасли сельского хозяйства, обеспечивающие местных жителей круглогодичной работой. Здесь расположены компактные животноводческие комплексы, элитное семеноводческое хозяйство, развито растениеводство и многое другое.

Читать по теме: Иван Сауэр: отрасли нужна стратегия развития, а не схема распила

Для развития альтернативных источников энергии в «Родине» установлен ветрогенератор. Десять лет назад в рамках программы по форсированному индустриально-инновационному развитию был построен молочный завод. Молочная продукция агрофирмы пользуется повышенным спросом, так как изготовлена только из натурального сырья, безопасна и представлена в большом ассортименте.

В селе созданы все комфортные условия для жизни, и это также заслуга Ивана Сауэра. Построены крытый хоккейный корт, парк культуры и отдыха со спортивными и игровыми комплексами, библиотека, салон красоты, православный храм и другая инфраструктура. За счет средств предприятия содержатся и ремонтируются все без исключения социальные объекты.

В рамках конкурса также отмечены достижения Сыдыка Даулетова. О том, как производится шубат в Алматинской области, можно почитать на портале ElDala.kz.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.