Даулетов Сыдык Абуович

Даулетов Сыдык Абуович

Руководитель «Даулет-Бекет»
1532
Возраст: 59 лет

Садык Даулетов родился в Каракалпакстане.

Образование

Сыдык Даулетов учился в автодорожном техникуме в г. Нукус, Узбекистан.

Окончил «Казахский национальный университет им. Аль-Фараби» по специальности «экономист».

Карьера

Сыдык Даулетов после окончания автодорожного техникума несколько лет работал по специальности в г. Нукус, Узбекистан.

1990 г. — переехал в Казахстан и работал слесарем и механиком на автобазе.

Работал продавцом на рынке в г. Алматы.

С 2001 г. — руководитель компании «Даулет-Бекет».

Политическая деятельность

Сыдык Даулетов — депутат районного маслихата  IV ,V и VІ созывов, член политсовета  районного филиала партии.

Награды и достижения

Имеет звание «Почетный гражданин Илийского района».

Кавалер ордена «Құрмет».

Победитель конкурса «30 жыл - 30 есім», в номинации «За вклад в сельское хозяйство и АПК».

Читать по теме: Иван Сауэр и Сыдык Даулетов получили премию за вклад в АПК

Социальная ответственность

Сыдык Даулетов профинансировал строительство детского сада, пекарни, тойханы, цеха по производству молока, а также 12 жилых домов для односельчан.

В 2021 г. завершается строительство еще одного дома площадью 120 м2, ключи от которого вручат многодетной матери.

Интересные факты

В 90-е годы Сыдык Даулетов после 2-х лет торговли горячими обедами и мантами на барахолке в г. Алматы начал заниматься сельским хозяйством: купил одну верблюдицу с верблюжонком и стал торговать на рынке собственноручно приготовленным шубатом. Спрос на полезное верблюжье молоко рос каждый день. Это сподвигло молодого предпринимателя завести еще несколько верблюдиц. Поголовье росло каждый год, но не хватало хороших пастбищных угодий. Земли нашлись за 120 км от города, в отдаленном Акшийском сельском округе. Сыдык Даулетов подготовил бизнес-план по развитию верблюдоводства, представил его акиму Илийского района и получил пустующую территорию на пастбищах Сарытаукума.

Сегодня (2021 г.) «Даулет-Бекет» — крупнейшая в Казахстане и вторая в мире по численности верблюдов компания площадью 45 тыс. га и 5 тыс. животных.  Для дальнейшего роста нужно расширение угодий, и такая цель есть — до 10 тыс. голов за ближайшие 15 лет.

Читать по теме: Как производят шубат – «белое золото» Казахстана

Цитаты

«Первоначально, привыкшая к разведению овец, коров, лошадей, общественность Жетысу отнеслась к моей инициативе по выращиванию верблюдов с недоверием, — рассказывает Сыдык Даулетов. — Из-за низкого спроса на мясо, шерсть, молоко и кожу верблюдов их выращивание считалось неребентабельным. Однако, зная, что в шубате и верблюжьем мясе содержится большое количество витаминов, необходимых для человеческого организма, я упорно продолжал развивать это направление и, как видите, не зря.» (декабрь 2021 г.)

Читать по теме: Переработка верблюжьего молока запущена в Алматинской области

«Сказать, что было тяжело, — значит ничего не сказать, — вспоминает Сыдык Абуович. — Первое время круглые сутки находился рядом с животными, ночевал прямо в степи. У нас не было ни помещений для содержания скота, ни воды, ни электричества, ни техники. Жили в юрте, на зиму выкопали землянку. На семейном совете решили учредить частное предприятие и нанять помощников. Пасти одному большое стадо было просто не по силам. Сегодня, спустя 20 лет, мало кто верит, в каких сложных условиях Даулетовы начинали свое дело, какие трудности им пришлось пережить. Так и страна наша строилась практически с нуля: если помните, в начале 90-х годов половина казахстанцев торговала на базарах, заводы и фабрики не работали, царила полная разруха.» (август 2021 г.)

«Мы стали изготавливать порошок из шубата и поставлять его в соседний Китай. Для нас это большое достижение. В нашей стране созданы все условия для тех, кто хочет трудиться и стать успешным»», — подметил директор «Даулет-Бекет» Сыдык Даулетов (декабрь 2019 г.).

«Когда наша семья переехала в Казахстан из Каракалпакии, мы с отцом мечтали разводить верблюдов, и, чтобы воплотить эту мечту в жизнь, я два года продавал манты на барахолке в Алматы. В Казахстане есть все условия для развития бизнеса, только трудиться надо. Каждую заработанную копейку я копил для покупки новых верблюдов. Я всегда мечтал, что у меня будет верблюжье хозяйство из 50 голов, но не думал, что добьюсь таких больших результатов. Конечно, за всем этим стоит труд не одного человека. Вначале я сам разводил скот, но когда хозяйство стало расти, то потребовались помощники. На сегодняшний день на нашей ферме насчитывается 5 000 верблюдов. У нас есть мини-завод, лечебный пансионат на 50 мест и семь торговых филиалов по Казахстану», — рассказал Сыдык Даулетов директор «Даулет-Бекет» (октябрь 2018 г.).

«Немцы хотят пить верблюжье молоко вместо энергетического напитка, а казахстанцы пьют энергетики. Но в Казахстане литр шубата мы продаем за 500-600 тенге, а в Германии будем продавать примерно за 10 тыс. тенге. Каждый год мы получаем приплод около 1 тыс. голов. В республике на молоко очень большой спрос, летом и осенью — 10 тонн, зимой — пять тонн. Последние три-четыре года мы продаем в Москве около 30–40 тонн. В следующем году планируем целенаправленно выходить на экспорт, без экспорта такое поголовье невозможно держать, потому что сейчас в холодильнике стоит 200 тонн молока», — сказал Сыдык Даулетов директор «Даулет-Бекет» (октябрь 2018 г.).

Чтобы актуализировать информацию в разделе досье или компании, присылайте обновленные данные на почту info@eldala.kz

Подготовлено по материалам открытых источников
Обновлено 08 декабря 2021