Переработка верблюжьего молока запущена в Алматинской области

В Илийском районе Алматинской области запущен завод по производству сухого верблюжьего молока ТОО "Даулет-Бекет" мощностью 30 тонн готового порошка в месяц. Экспорториентированный завод открыт на базе единственного в Казахстане крупнейшего предприятия по переработке верблюжьего молока. Об этом сообщили в пресс-службе акимата региона.
 
Стоимость проекта составляет 1 млрд тенге. Продукция предприятия будет реализоваться на отечественный рынок, а также в Россию, Китай, Турцию, Германию и Францию.
 

"На ферме этого предприятия содержится 5 тысяч верблюдов, на ее базе действует шубатолечебница, теперь открыт завод по переработке. Таким образом, обеспечен полный производственный цикл. В планах предприятия переработка шерсти, открытие завода по производству косметических средств", - сказал аким Илийского района Багдат Карасаев.
 

Директор предприятия Сыдык Даулетов рассказал об истории становления и развития его фермерского хозяйства.

"Первоначально, привыкшая к разведению овец, коров, лошадей, общественность Жетысу отнеслась к моей инициативе по выращиванию верблюдов с недоверием. Из-за низкого спроса на мясо, шерсть, молоко и кожу верблюдов их выращивание считалось неребентабельным. Однако, зная, что в шубате и верблюжьем мясе содержится большое количество витаминов, необходимых для человеческого организма, я упорно продолжал развивать это направление и, как видите, не зря", - отметил фермер.
 

Как сообщил Даулетов, изначально шубат не пользовался большим спросом, тогда возникла идея производства сухого верблюжьего молока, благодаря чему появилась возможность без потери полезных свойств экспортировать порошковый шубат. 
 
На сегодня авиасообщением продукция ТОО "Даулет-Бекет" направляется в Москву, Пекин, Шанхай. В ближайшее время планируется выйти на экспорт в страны Евросоюза и Америку. На доходы от экспорта готовой продукции планируется в ближайшие 2-3 года увеличить поголовье верблюдов до 15 тысяч. На сегодняшний день в хозяйстве содержится более 5 тыс. верблюдов. Из них 2,5 тыс. голов маточного поголовья. Это верблюды породы казахский бактриан и туркменская арвана, средний надой - 5-7 тыс. литров в день. К слову, выращиванием кормов ТОО занимается самостоятельно. На ферме верблюды содержатся в условиях 8-ми часового выпаса, учитывая разновидность трав, а их порядка 120 видов, на пастбищах стимулируется естественный иммунитет, благодаря чему качество верблюжьего молока в разы выше. В планах - внедрение капельного орошения для полива.
 
Сегодня хозяйство наладило производство до 5 тонн качественного шубата в день, после открытия завода появилась возможность выпускать 1 тонну сухого порошкого молока в сутки и до 30 тонн в месяц. 
 
Читать по теме: Как производят шубат – "белое золото" Казахстана
 
Особое место занимает действующая при ферме шубатолечебница на 100 мест для лечения саумалом и шубатом. Здесь принимают тех, кому нужно восстановиться после сложных операций, химиотерапии, коронавируса. За 3 года работы здравницы терапию верблюжьим молоком прошли более 5 тыс. казахстанцев.
 
Читать по теме: ТОП-24 производителей верблюжьего молока в 2020 году
 

Как отметили в акимате, с целью дегустации шубата и верблюжьего мяса в городе Алматы функционирует одно кафе. В планах строительство подобных кафе на трассе, соединяющей Илийский район и Талдыкорган. Есть проекты и по дальнейшему расширению ассортимента курта и сыров, производимых из верблюжьего молока. Открытие завода по производству крема из верблюжьего молока для омоложения и лечения кожи человека также включено в план следующего года. Если сейчас верблюжье мясо упаковывается для реализации в специальные пакеты, то в следующем году планируется реализовать проект по производству мясных консервов с добавлением риса и гречки. 
 
Также, сообщается, что в будущем планируется большой проект, связанный с переработкой верблюжьей шерсти и изготовлению одежды из неё.
 
В ТОО "Даулет-Бекет" трудятся 150 человек, это только те сотрудники, которые работают на производстве, занимаются выпасом веоблюдов. Есть еще те, которые задействованы в реализации продукции в 168 магазинов по всему Казахстану.
 
Илийский район является одним из крупнейших промышленных регионов Алматинской области. Объем промышленного производства превышает 450 млрд тенге. Действует 21 крупное и среднее предприятие, 6 градообразующих. По словам акима Илийского района, до конца года в Илийском районе будет открыто 15 новых и расширено 12 действующих предприятий. По итогам года в экономику района будет привлечено порядка 122 млрд тенге инвестиций с созданием 515 рабочих мест.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.