Кумыс, конину и верблюжатину включат в рацион питания военнослужащих

В Казахстане рацион питания военнослужащих планируют расширить, включив в него национальные блюда казахской кухни. Сейчас нормы питания прорабатываются военным ведомством совместно с учеными. Об этом сегодня на брифинге в СЦК сообщил старший офицер направления Департамента организационно-мобилизационной работы Генерального штаба ВС РК Руслан Тапашев.

«Для дальнейшего улучшения питания военнослужащих совместно с Казахской академией питания проводится работа по усовершенствованию продовольственных норм пайков с учетом особенностей национальной кухни. Планируется дополнительно включить в рацион питания военнослужащих конину, баранину, верблюжатину, мясо утки, гуся и разных видов рыбы», - сказал Руслан Тапашев.

Также, по его словам, в рацион планируется дополнительно включить курт, кумыс и шубат.

«Тем самым мы улучшим ассортимент питания», - подчеркнул он.

В свою очередь начальник Департамента организационно-мобилизационной работы Генштаба ВС РК Сакен Жусупов сообщил о том, что в прошлом году Министерство обороны кардинально пересмотрело нормы довольствия военнослужащих, которые менялись пять лет, и провело перерасчет цен продовольственных пайков на основе среднестатистических цен на продукты питания.

«Республиканская бюджетная комиссия в 2020 году поддержала необходимость увеличения цены пайка военнослужащих на 40%. Было порядка 1225 тенге, теперь цена пайка увеличилась до 1713 тенге», - уточнил спикер.

Читать по теме: Пандемия повысила интерес казахстанцев к здоровой пище

Отметим, с начала пандемии коронавируса в Казахстане резко вырос спрос на кумыс, полезные свойства которого положительно влияют на иммунитет.

О пользе кобыльего молока и кымыза ранее в интервью порталу ElDala.kz рассказал президент Казахской академии питания, создатель казахстанской школы нутрициологии Торегельды Шарманов,

«Коровье молоко содержит в своем составе трансжиры, которые очень плохо включаются в обмен веществ. Даже с осложнениями – вплоть до аллергий. Хотя, это и естественный продукт. Кобылье молоко отличается принципиально – в нем нет трансжиров. К тому же, природа кобыльего молока – альбуминовый белок. А в коровьем молоке больше казеина. Легче переваривается именно альбумин, который полезен на 100%. Переваривается кобылье молоко в три раза быстрее коровьего. С точки зрения пользы, с точки зрения ускорения обмена веществ, бесспорное преимущество у кобыльего молока. То же самое можно сказать о преимуществе конины в сравнении с другими видами мяса. Даже отдаленно сравнивать нельзя!» - отметил ученый.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.