Куришбаев: реальные доходы сельчан - 35 тыс. тенге в месяц

Официальные органы предоставляют искаженную информацию о социально-экономическом развитии сел, в то время как многие сельчане практически выживают в условиях безработицы. В частности, согласно статданным, безработица в сельской местности составляет 4,7% (181 тыс. человек), но депутаты ставят эту цифру под сомнение. Об этом заявил сегодня сенатор Ахылбек Куришбаев, обращаясь с запросом к премьер-министру РК Алихану Смаилову.

По словам сенатора, проведенный депутатами социологический опрос сельских жителей практически во всех районах страны показал, что главной проблемой для абсолютного большинства сельчан является отсутствие работы.

«По результатам этого опроса, реальные доходы сельчан составили 35 тыс. тенге в месяц. Как можно сейчас прожить на эти деньги?» - сообщил депутат.

Читать по теме: Как вымирает казахстанское село

В то же время другой проблемой в сельской местности и в сельском хозяйстве остается катастрофический дефицит кадров. Как отметил Ахылбек Куришбаев, трудоустройство в селе даже выпускников по аграрным специальностям, проучившихся за счёт государственных грантов, не превышает 30%. Очевидно, что программа: «С дипломом в село!» требуют пересмотра. Как отметил сенатор, высшее образование остается недоступным для сельской молодёжи, а это влечет за собой отрицательные социальные последствия, о чем депутаты неоднократно указывали в своих запросах. В частности, предлагалось выделять образовательные гранты и стипендии в качестве социальной поддержки тем, кто не может учиться без господдержки, а сельскую квоту для поступающих на аграрные специальности увеличить с 30 до 50%.

«Это не только повысило бы возможность поступления в вуз выпускникам сельских школ, но и их последующего трудоустройства в селе после получения диплома, поскольку сельская молодежь наиболее мотивирована для работы в сельской местности. Но на этот депутатский запрос поступил ответ с аргументами, что якобы за последние три года количество неосвоенных образовательных грантов на аграрные специальности составило 3778 единиц. Но это, как показал анализ, не соответствует действительности. Просим Вас разобраться и наказать исполнителей, представляющие в Сенат парламента РК такие ответы», - заявил сенатор.

Читать по теме: Сёлам РК обещают интернет и отремонтированные дороги

Он также раскритиковал программу развития сельских территорий. Депутат настаивает на том, что «Ауыл-Ел бесігі» необходимо придать статус отдельного национального проекта. Вопросы развития сельских территорий депутаты просят передать из ведения Министерства национальной экономики в Министерство сельского хозяйства.

«Развитие производства и создание комфортных условий для тех, кто работает в селе, - это составные части единого целого, в основе развития любого села лежит сельскохозяйственное производство. Непонимание сути происходящего в селе привело к тому, что Миннацэкономики при определении потенциала развития сельских населенных пунктов на первое место поставило не экономику, не обеспечение занятости населения, а демографию», - подчеркивается в запросе.

Кроме того, Ахылбек Куришбаев призвал правительство и акиматы вовлекать крупные агрокомпании к участию в развитии сельских территорий, а именно: строительству и ремонту инфраструктуры, целевой подготовке кадров, повышению зарплаты своим работникам, обеспечению достойной оплаты за земельные доли пайщиков, созданию обслуживающих предприятий (якорных производств) для развития кооперации на селе, возврату пастбищ сельских населенных пунктов их жителям и др.

Читать по теме: Фермерам РК компенсируют часть затрат на строительство жилья в селах

«В развитие казахстанского села весомый вклад могли бы внести крупные сельскохозяйственные компании. Сейчас ряд сельских населенных пунктов содержатся за счёт безвозмездной помощи сосредоточенных там сельскохозяйственных предприятий и крестьянских хозяйств. Но есть большие компании, ставшие крупными землепользователями (латифундистами), благодаря решениям акимов, которые как говорят сельчане «приходят только посеяться и убрать урожай, не заезжая при этом в село», - указал сенатор.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.