Фермерам РК компенсируют часть затрат на строительство жилья в селах

Министерство индустрии и инфраструктурного развития опубликовало проект постановления правительства «Об утверждении Правил субсидирования затрат работодателей, построивших работникам жилища в селе, поселке, сельском округе».

Согласно правилам, работодателям субсидируют затраты в размере не более 50% от стоимости введенного в эксплуатацию жилья общей площадью не более 100 квадратных метров и стоимостью 1 квадратного метра не более 100 тыс. тенге. При этом жилье должно быть предоставлено работникам при наличии заключенного трудового договора на 5-летний срок.

По истечении данного срока, работодатель вправе продать дом работнику по цене без учета суммы выплаченной субсидии. В других случаях работодатель не вправе отчуждать жилье в течение десяти лет с момента выплаты субсидии.

Читать по теме: Как вымирает казахстанское село

Как отмечается в пояснительной записке главы МИИР, выделение из бюджета средств на субсидирование затрат работодателей, построивших работникам жилье в селах, запланировано в 2022 году.

«Внедрение механизма субсидирования позволит минимизировать часть расходов работодателей по строительству жилья на селе, что будет стимулировать их строить дома для своих работников в сельской местности. Строительство жилья повысит заинтересованность проживания населения в сельской местности и будет препятствовать его оттоку в города», - указывается в записке.

В правилах также отмечается, что не попадают под субсидирование дома для работников, построенные в поселках районных центров и находящиеся в непосредственной близости с областными центрами, моно и малых городах или входящие в состав агломераций, функциональных городских районов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.