Сёлам РК обещают интернет и отремонтированные дороги

Сегодня на заседании правительства обсудили реализацию проекта «Ауыл – Ел бесігі», целью которого является создание комфортной среды проживания для сельских жителей. В проект включены более 3,5 тыс. сел, где проживает почти 90% сельского населения страны.

Как сообщил министр национальной экономики РК Асет Иргалиев, за 2019-2020 годы за счет всех источников финансирования в селах реализовано более 12 тыс. проектов на сумму 618 млрд тенге. В частности, проведена модернизация 5,2 тыс. км инженерных сетей и 9 тыс. км внутрипоселковых дорог. В текущем году реализуются 6,5 тыс. проектов на сумму 566 млрд тенге, направленных на развитие ЖКХ, социальной и транспортной инфраструктуры. Будут модернизированы 2,5 тыс. км инженерных сетей и 5 тыс. км внутрипоселковых дорог. В селах построят и отремонтируют социальные объекты – школы, детсады, амбулатории, ФОКи и другие.

Читать по теме: Как вымирает казахстанское село

В этом году на реализацию проекта выделено 106 млрд тенге на развитие 480 сел, из них освоено 96%. В течение следующих четырех лет на развитие сельских территорий будет выделено 1,3 трлн тенге, в том числе в рамках «Ауыл – Ел бесігі» - 670 млрд тенге.

«Комплексный подход по развитию сельской местности позволит значительно повысить качество жизни и благосостояние сельских жителей к 2025 году. Так, будет достигнута 100% обеспеченность сельского населения услугами водоснабжения. Доступ к высокоскоростному Интернету будет обеспечен для всех сельских жителей. Будет введено 24 млн квадратных метров жилья в сельской местности. 95% дорог местного значения будут в хорошем состоянии. Будут построены и модернизированы 12 тыс. км инженерных сетей. Строительством и ремонтом будет охвачено 10 тыс. км внутрипоселковых дорог», - заверил Асет Иргалиев.

По его словам, в сфере агропромышленного комплекса до 2026 года в селах планируется реализовать 934 инвестиционных проектов на сумму 4,5 трлн тенге. Вовлечение в оборот 600 тыс. га новых орошаемых земель позволит создать 70 тыс. семейных хозяйств. За этот период в 2,5 раза увеличится производительность труда в сельском хозяйстве, в 2 раза вырастет экспорт сельхозпродукции с доведением доли переработанной продукции до 70%.

По планам правительства, стабильное повышение доходов получат 1 млн сельских жителей за счет формирования 7 крупных экосистем. Будут созданы 500 тыс. рабочих мест. Отметим, что указанные индикаторы заложены в Нацпроекте развития АПК на 2021-2025 годы, одобренном правительством и президентом.

Как сообщили в пресс-службе премьер-министра РК, в текущем году в рамках реализации проекта  «Ауыл – Ел бесігі» лидируют Павлодарская, Костанайская, Жамбылская и Восточно-Казахстанская области. Алматинская, Кызылординская и Атырауская области показывают низкие темпы реализации проектов.

«Реализация мероприятий проекта «Ауыл – Ел бесігі» существенно улучшит качество жизни сельского населения и придаст новый импульс развитию села», - подчеркнул премьер-министр Аскар Мамин. Он поручил обеспечить комплексный и единый подход к развитию сельских территорий, достижение целевых индикаторов к 2025 году, а также стабильное финансирование АПК с учетом увеличения потребности в кредитных средствах в сельской местности.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.