Продавать часть кормов по фиксированным ценам обяжут производителей в РК

Правительство разработало проект Дорожной карты по развитию кормопроизводства на 2022-2025 годы. Документ согласован с местными исполнительными органами и в данное время находится на согласовании в центральных государственных органах. Об этом сообщил премьер-министр РК Аскар Мамин, отвечая на запрос депутатов сената.

По информации главы правительства, проект Дорожной карты предусматривает внедрение встречных обязательств в мерах государственной поддержки АПК. Чтобы воспользоваться инструментами господдержки, крупные производители зерна, предприятия по переработке масличных культур, сахарной свеклы и предприятия комбикормовой промышленности должны будут часть зернофуража, отрубей, жмыха, шрота, патоки и жома продавать предприятиям промышленного птицеводства, комбикормовым заводам, крупным животноводческим хозяйствам по фиксированным ценам.

Кроме того, проект Дорожной карты включает анализ структуры посевных площадей хозяйств животноводческого направления на предмет соответствия существующих севооборотов научно-обоснованным нормам. При этом каждое хозяйство должно будет составить план диверсификации посевных площадей сельхозкультур.

Читать по теме: Площади кормовых культур в РК увеличат вдвое

Также будет проведена ревизия договоров аренды земель сельхозпроизводителей с целью приведения их в соответствие с требованиями земельного законодательства.

Планируется разработка методики определения видового состава растений на полях и пастбищах, разработка и внесение предложения по созданию эффективной модели обводнения пастбищ с применением мер государственной поддержки.

Помимо этого, в Нацпроекте развития агропромышленного комплекса на 2021-2025 годы предусмотрено увеличение уставного капитала АО «КазАгроФинанс» на 79,4 млрд тенге для финансирования приобретения техники, кормозаготовительной техники и мобильных систем для последующей передачи в лизинг.

Кроме того, получит развитие производство оригинальных семян кормовых культур.

Ранее глава Минсельхоза РК  Ербол Карашукеев сообщил о том, что ежегодное производство кормов в стране вдвое меньше от зоотехнической нормы потребности. Причем порядка 70% кормов заготавливается на естественных сенокосах, продуктивность которых всецело зависит от погодных условий. Неготовность к засухе этого года, которая была прогнозируема, в результате привела к серьезным последствиям. Он подчеркнул, что в стране необходимо принимать системные меры, позволяющие гарантировать устойчивое развитие животноводства, независимо от влияния погодных факторов. С этой целью МСХ разработал ряд мер по вопросам кормопроизводства.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.