КазНИИ защиты и карантина растений возглавил Бахытжан Дуйсембеков

Решением совета директоров Национального аграрного научно-образовательного центра председателем правления Казахского научно-исследовательского института защиты и карантина растений им. Ж. Жиембаева назначен Бахытжан Дуйсембеков. Об этом сообщили в КазНИИ.

Бахытжан Дуйсембеков - кандидат биологических наук, член корреспондент АСХН РК, лауреат премии имени академика А.И. Бараева в области аграрной науки.

Нового руководителя коллективу Института представил главный менеджер управления рисками и внутреннего контроля НАО «НАНОЦ» Канат Жангозин.

Отметим также, что в сентябре ученые КазНИИ защиты и карантина растений в рамках реализации научно-технической программы «Разработка и совершенствование интегрированных систем защиты плодовых, овощных, зерновых, кормовых, бобовых и карантина растений» побывали с экспедицией по регионам РК для определения опытных стационаров и закладки опытов. Целью программы является адаптация прогрессивных агротехнологий в борьбе с карантинными и особо опасными вредными организмами.

В частности, в Акмолинской области было достигнуто соглашение с агроформированием ТОО «Ушаково Агро», которое предоставило возможность проведения полевых опытов и наблюдений на посевах яровой пшеницы и ячменя.

Читать по теме: Ученые РК презентуют последние достижения в аграрной сфере

«Применение цифровизации для фитосанитарного мониторинга повысит информативность и точность данных мониторинга, оперативность, применимость данных для машинного анализа, а также позволит составить прогнозы на разные периоды и определять точные сроки проведения защитных мероприятий. Исходя из полученных данных фитосанитарного мониторинга, будет разработана методика прогнозирования распространения опасных и особо опасных карантинных вредных организмов в регионе», - рассказали в Институте.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.