Томаты из трех туркестанских теплиц уничтожили из-за вируса

В трех тепличных хозяйствах Туркестанской области обнаружен вирус коричневой морщинистости плодов томата (ToBRFV). В результате урожай пришлось уничтожить, сообщили в пресс-службе Минсельхоза РК.

«В результате фитосанитарного карантинного контроля в трех тепличных хозяйствах Туркестанской областной выявлен опасный высокопатогенный карантинный вирус томатов и перца: вирус коричневой морщинистости плодов томата. Наличие вируса на основе ПЦР-анализов подтверждено заключением Алматинской зональной карантинной лаборатории Республиканского центра карантина растений», - проинформировали в ведомстве.

В Минсельхозе отметили, что данный вирус очень опасен для тепличных хозяйств из-за агрессивности и быстроты распространения. Чтобы предотвратить его дальнейшее распространение госинспекторы по карантину растений Туркестанской области выдали предписания о переработке и уничтожении плодов томатов. В очагах проводятся соответствующие карантинные мероприятия.

В связи с выявлением вируса по поручению министра сельского хозяйства Сапархана Омарова в Туркестанскую область для детального изучения ситуации срочно выехал председатель Комитета государственной инспекции в АПК Алмабек Марс. Он провел встречу с фермерами, на которой туркестанцы пожаловались на ситуацию и попросили о помощи. По результатам рабочей поездки Комитетом будет принято соответствующее решение.

Читать по теме: ЕЭК признала барьером запрет России на ввоз из РК помидоров и перцев

В пресс-службе также сообщили, что в связи с началом сельхозсезона Комитет госинспекции в АПК усилил контроль ввоза и вывоза подкарантинной продукции, семенного и посадочного материала. Также проводится работа по обследованию хозяйств, занимающихся производством плодов томатов и перца

В целом, за 4 месяца текущего года в Казахстане выявлено 76 фактов ввоза зараженной ToBRFV овощной продукции (Азербайджан – 17, Туркменистан – 19, Иран – 6, КНР – 2, Турция – 8, Узбекистан – 24). Все грузы были возвращены в страны-экспортеры, а владельцы товара привлечены к административной ответственности.

ToBRFV - опасный патоген овощных культур закрытого грунта. Имея множество путей проникновения и высокую скорость распространения, за последние два года вирус выявлен в странах Европы, Азии и Америки, где нанес серьезный ущерб производству томатов как в закрытом, так и открытом грунте. Вирус сохраняет жизнеспособность в течение долгого времени не только в семенах и растениях, но и на инертных поверхностях. Потеря урожая томатов и перца от вируса составляет до 70%.

Меры борьбы с распространением вирусов основаны на уничтожении зараженных растений и соблюдении строгих мер дезинфекции у работников теплиц.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.