Мясную породу овец создают в Казахстане

Одиннадцать из пятнадцати пород овец, которых разводят в Казахстане, были созданы селекционерами НИИ овцеводства им. К. У. Медеубекова. На сегодня это единственный в стране институте профильного характера, который занимается разведением, селекцией, вопросами содержания и кормления этого вида животных.

Команда портала ElDala.kz отправилась в село Мынбаева в Жамбылском районе Алматинской области, чтобы узнать, над чем селекционеры научного центра работают сейчас.

 

Традиции степи

Овцеводство – традиционная для Казахстана отрасль, перспективы которой определяются обширными площадями угодий, подходящих для выпаса именного этого вида скота. НИИ овцеводства входит в структуру Национального аграрного научно-образовательного центра (руководитель  - Гульмира Исаева), являясь филиалом Казахского НИИ животноводства и кормопроизводства.

- Науке сейчас ставят цель плотного взаимодействия с бизнесом, - рассказал  Бакитжан Мусабаев (на главном фото), директор НИИ овцеводства. – Мы к этому стремимся, и все наши проекты направлены на решение прикладных задач отрасли. Фермеры знают, какие возможности у нас есть, и охотно идут на сотрудничество. Мы им предлагаем семенной материал, который замораживаем в лаборатории собственной племенной станции. Сотрудничаем с четырьмя десятками овцеводческих хозяйств страны, которые на основе этого материала производят молодняк для коммерческой реализации.

Для фермеров использование замороженного семени отечественных пород намного выгоднее, чем импортных: 300 - 400 тенге против 1000 тенге за одну дозу. То же самое молодняк – породистую овечку отечественной породы можно купить за 100 тыс. тенге, а импортная обойдется в $1 тыс. То есть, в четыре раза дороже.

Читать по теме: Почему в Казахстане дорожает говядина

Помимо реализации семенного материала, филиал НИИ овцеводства ведет и обучение фермеров, регулярно проводя семинары по племенной работе. Также недавно был организован съезд овцеводов страны.  

 

Ценное наследие

«Сердце» НИИ овцеводства – это племенная станция, включающая лабораторию по воспроизводству и биотехнологиям. Тут содержатся племенные бараны, у которых качают семя. Именно тут проводятся семинары для фермеров, интересующихся племенной работой.

На станции идет работа по выведению коммерческой овцу, с высокими показателями продуктивности. То есть, матки должны весить не менее 90 кг, бараны не менее 170 кг.

- Работы начаты, отдел мясосального овцеводства этим занимается, отбирает племенной материал, - рассказал Бакитжан Мусабаев. -  На выведение новой породы нужно минимум 20 лет. Но поскольку у нас наработки уже есть, нам осталось разработать модель желательного типа - и приступить к селекции. Процесс долгий, но думаю, в три пятилетки мы уложимся. Это будут гиссаризированные курдючные овцы.

Если говорить о том, чем уже может гордиться НИИ овцеводства, то цифры таковы: из 15 пород овец, имеющихся в Казахстане, 11 были выведены именно в филиале НИИ овцеводства.

Читать по теме: Чем Аулиеатинцы лучше Голштинов

Во-первых, Казахская тонкорунная. Выведена Владимиром Бальмонтом в 1954 году. Местных курючных маток скрестили с немецкой породой прекос и получили два желательных типа – один с тонкой шерстью, другой с полутонкой. Поэтому позже была также выведена Казахская межшерстная полутонкорунная порода.

Южно-казахский меринос имеет ареал распространения в Жамбылской и Туркестанской областях. Численность около 200 тыс. Это животные с тонкой и мериносовой шерстью, которые не теряют продуктивность в пустынных и полупустынных зонах.

Архар-меринос – уникальная порода, выведенная на основе гибридного скрещивания казахский тонкорунных и грубошерстных овец с архарами. Ареал распространения – высокогорье.

Тонкорунная порода Северо-казахский меринос выведена для условий севера страны. Однако, эта порода оказалась в очень трудном положении, практически на грани исчезновения поголовье снизилось до нескольких тысяч. Филиал НИИ овцеводства взялся за ее сохранения и проведение селекционной работы.

Уже годы независимости Казахстана была выведена очень перспективная и востребованная мясная порода овец Етти меринос. Она была получена скрещиванием Казахской тонкорунной с баранами немецкой мясной породы Дойче меринофлейшшаф. Ее поголовье сейчас составляет до 180 тыс. голов, ареал – юг и юго-восток Казахстана, в основном Талдыкорганский регион.

- Буквально сегодня я разговаривал с таджикскими коллегами, которые у нас два года назад году купили 150 ярок Етти меринос, - рассказал Бакитжан Мусабаев. – Они там акклиматизировались очень хорошо, и сейчас таджикские коллеги отмечают, что Етти меринос по всем параметрам превосходят их местные тонкорунные породы на 15-20%. В целом, выход мяса этой породы выше 50%, ягнята к 4 месяцам достигают веса 14 – 16 кг.

Читать по теме: Акбас vs Ангус: плюсы и минусы пород

Также недавно филиалом НИИ овцеводства была выведена порода Казахская скороспелая полутонкорунная, в типе гемпшир. Работы по ее созданию были начаты еще в 1934 году Владимиром Бальмонтом. Но тогда обработку завершить не смогли. Фермеры сохранили эту породу и апробировали, в том числе в работе принимал участие Алмасбек Садырбаев, руководитель Национальной Ассоциации овцеводов Казахстана Shopan-Ata. И сейчас эта порода пользуется большим спросом.

Занимается филиал НИИ овцеводства и Едильбаевской овцой – это порода народной селекции, распространенная в наиболее суровых по климатическим условиям зонах Казахстана, западных, центральных, восточных и северных областях. Численность эдильбаевской породы 2,5 – 3 млн голов.

- Это уникальная порода, - отметил Бакитжан Мусабаев. – Она в зиму тебенюет, как лошадь, добывает себе корм из-под снега и прекрасно себя чувствует.

Сарыаркинская породаэто улучшенная Едильбаевская. Есть специальные хозяйства, где содержатся те же едильбаи, но крупнее. То есть, продуктивность Сарыакркинских овец на 10 – 15% выше. Эта порода распространена в суровом климате Центрального Казахстана.

Казахская грубошерстная распространена во всех зонах. Дегересская порода уникальна сочетанием курдюка с полутонкой шерстью. Шерсть этой овцы в основном идет на ковровые изделия.

Также есть Казахская полугрубошерстная порода с тремя типами – каргалинский, актюбинский и баисский тип.

 

Новая кровь

Собственно поголовье филиала НИИ овцеводства составляет 3 тыс. голов. Самая большая отара, 1200 голов - это Етти меринос, еще 600 голов – Казахская тонкорунная порода. Остальные – молодняк овец других прошлого года, это еще 600 голов. Есть баранчики числом 500 голов. Еще 260 голов – импортное поголовье. Это Иль-Де-Франс (Франция), Дони Мерино (Австралия) и другие.

- На сегодня наши ученые-селекционеры дали нам в руки те породы, которые должны выживать во всех природно-климатических зонах Казахстана, - отметил Бакитжан Мусабаев. – Поэтому, с учетом требований рынка, велосипед нам изобретать не надо. Требует рынок мясные формы – можно дать существующим породам одноразовое прилитие крови соответствующих зарубежных пород, и всё. Мы для этого используем французских баранов Иль-де-Франс. Это очень хорошая европейская мясная порода, распространенная во многих регионах, с высокими мясными качествами. Эта овца полиэстрична, то есть, может приходить в охоту в любой период года. Кроме того, ее большой плюс – она многоплодна. Кроме того, важно то, что мясо этой овцу почти не имеет специфического запаха. Европа очень привередлива к таким вещам.

Читать по теме: Eттi меринос: молодец среди овец

Импортное поголовье –матки с ягнятами таких пород Как Иль-Де-Франс и Дони Мерино, сосредоточено в поселке Каргалы.

В планах филиала НИИ овцеводства им. Медеубекова также приобрести племенное поголовье Дойче меринофлейшшаф которая позволит эффективнее вести селекцию мясных пород. Также предполагается приобретение пород Мерно ленд и Российского мясного мериноса. Это тонкорунные овцы с хорошими мясными формами.

- Также мы ставим целью рекламировать казахстанский бренд – Едильбаевскую породу, - отметил Бакитжан Мусабаев. – Для этого мы хотим приобрести племенное поголовье и Едильбаевской породы, и Сарыаркинской. Это позволит нам работать как племенному репродуктору, тиражируя породы для всех хозяйств.

В прошлую трехлетку НИИ овцеводства отработал проект по использованию южноафриканской мясной породы Дорпер для скрещивания с местными курдючными овцами. Результаты очень хорошие. По итогам проекта подготовлены рекомендации фермерам, которые решать заняться этим направлением. 

Читать по теме: Ученые пытаются сохранить казахские породы скота

Также в распоряжении селекционеров НИИ овцеводства – ценная мясная бурская коза. Козлята уже появились на свет, и их ждут покупатели.

- У нас в институте есть одел по селекции и разведению коз, - рассказал Бакитжан Мусабаев. - У нас тут козы бурской породы мясного направления продуктивности. По той информации, которую мы имеем, на институт – единственный в СНГ племенной репродуктор, где эта порода разводится. Спрос мы видим очень высокий. Козлы достигают 140 кг. Козы 55 – 60 кг. Заявки на молодняк сейчас есть из России и Кыргызстана, не говоря уж про все регионы Казахстана.

 

Шатер для овец

Ведут ученые деятельность и по другим направлениям. В частности, отрабатывают вопросы кормления и содержания животных. например, в одном из подразделений НАНОЦ создан шатер, который служит переносной кошарой на 500 голов.

Что касается отработки технологий кормления, то НИИ овцеводства в прошлом году установил современный цех мощностью 5 тонн в сутки, где сейчас готовят и комбикорма, и гранулированный корм для всех возрастных групп разных видов животных. Собственных посевных площадей тут нет, поэтому сырье для корма поступает из Казахского НИИ животноводства и кормопроизводства. Там есть поливная пашня, где выращиваются фураж, сорго и другие культуры.

Читать по теме: Убойные акбасы Olzha Agro

Кроме того, специалисты отмечают, что одной из основных проблем в овцеводстве Казахстана является переработка шерсти. Этим филиал НИИ овцеводства тоже занимается, ставит вопросы о поддержке в развитии этого направления перед Минсельхозом РК.

- В советское время у нас были два суконных комбината, Каргалинский и Костанайский, и какую-то часть шерсти перерабатывали на них, - напомнил Бакитжан Мусабаев. - А в основном вся шерсть уходила в Россию и Прибалтику, где из нее делали костюмную ткань. Но с развалом Союза эти в связи были разрушены. Да, сейчас есть несколько фабрик, которые занимаются первичной обработкой шерсти. Но в целом наши фермеры испытывают очень большие трудности в плане утилизации даже тонкой шерсти. А грубую шерсть. Если честно, они просто утилизируют – на нее спроса нет вообще.

Сергей Буянов

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.