Убойные акбасы Olzha Agro

Наличие собственных кормов – залог успеха любого животноводческого предприятия, поскольку в этом случае снижается себестоимость конечной продукции. Холдинг Olzha Agro производит большой объем фуража и кормовых культур, в связи с чем  иметь поголовье мясного скота очень выгодно.

Несмотря на то, что приоритетом холдинга остается производство продукции растениеводства, перспективы развития животноводства тут также серьезные. К активному развитию этого направления в Olzha Agro приступили весной нынешнего года, когда удалось добиться хороших показателей в растениеводстве. Решив проблемы с кормовой базой, холдинг имеет мощную основу для выращивания скота.

На фото Айдарбек Ходжаназаров

- Одна из главных проблем рентабельности животноводства - это проблема с кормами, – рассказал Айдарбек Ходжаназаров, генеральный директор OlzhaAgro. – И речь идет не только о стоимости, но и о качестве. В холдинге она решена простым способом: все корма у нас собственные. Сейчас делаем упор на высококалорийные, высокоэнергетические свежие корма, позволяющие увеличить суточный привес скота. В этом году силос планируем убрать приблизительно 450 - 500 ц/га. Сенаж уже убрали, получили от 80 до 100 ц/га. Введение новой системы кормления позволило поднять суточный прирост бычков с 1 килограмма до 1,2 килограммов в сутки. В перспективе, я уверен, сможем выйти и на 1,5 – 1,6 килограмма в сутки. Повышение конверсии корма дает существенный за счет сокращения затрат на содержание скота.. Или мы откармливаем бычка  до убойной кондиции 200 - 250 дней, или нам удается это сделать за 100 – 150 дней.

Сейчас в холдинге 8900 голов КСР, из которых 1150 – чистопородные акбасы,  3950 -  герефорды. Остальное стадо  находится в стадии «ремонта» - беспородных телок кроют племенные быки-производители. Потомство в четвертом – пятом колене приобретет все параметры чистой породы. 

 

Всего мясным животноводством в холдинге занимаются 14 хозяйств, из которых 3 – откормочные площадки, а 11 хозяйства-репродукторы.

Читать по теме: Olzha Agro увеличит поголовье голштино-фризов

Одна из откормочных площадок «Олжа Беляевка» расположена в селе Силантьевка Алтынсаринского района Костанайской области.

На фото Владимир Колбасин

Бригадир животноводства этого хозяйства Владимир Колбасин рассказал, что на откорме сейчас находятся 234 бычка, в основном это герефорды. Обычная загрузка площадки - 1 000 голов. Основное поголовье уже ушло на убой, а эти догуливают нужные кондиции кондиций. Сдают бычков, когда они достигают 450 - 500 кг. Такой вес они набирают в возрасте 15 -18 месяцев.

- Животных кормим три раза в день, - сообщил Владимир Колбасин. - Есть кормораздатчики, которые дробят сено на фракции 5 - 6 см, туда же мы добавляем комбикорм. Также добавляем по норме мел, соль, заливаем водой и раздаем животным. К примеру, на одного маленького бычка в сутки уходит 4 - 5 кг комбикорма и 6 кг сена. Благодаря кормораздатчику и дроблению корма удалось достигнуть лучших привесов. Руководство холдинга приняло решение об оснащении нас новым кормораздатчиком и расширении откормочной площадки.

Скот на откорм поступает с собственных хозяйств-репродукторов Olzha Agro. Это отъемные телята в возрасте 7-8 месяцев. Среднесуточный привес составляет в среднем от 900 грамм до 1, 2 кг.

Читать по теме: Фермеры Казахстана оценили виды на урожай

Сейчас на площадке находятся бычки трех возрастных групп – 6,  и 18 месяцев. Полугодовалые бычки – это весенний отел.

Корма в хозяйстве уже заготовили в количестве 3 000 тонн, это 18-месячный запас.  Хранят сено в основном в скирдах. В целях безопасности рядом со скирдами устанавливаются молниеотводы, чтобы избежать возможного возгорания. Сенажа заготовили 3 000 тонн в двух курганах.

Ещё планируется заготовка силоса в количестве 10 тыс. тонн на два-три кургана. Этого запаса хватит на два года.

Также в «Олжа Беляевка»  производят и комбикорм. Есть свой цех, где идет смешивание пшеницы, ячменя и гороха.

Читать по теме: Olzha Agro увеличит площади озимых в 14 раз

В этом же районе, в селе имени Ильяса Омарова, расположен и один из репродукторов Olzha Agro, где в теплое время года животные находятся на свободном выпасе. Поголовье фермы в основном состоит из коров и телят акбасов и герефордов.

На фото Арман Ельденбаев

- Сейчас поголовье репродуктора насчитывает 914 голов, из них племенных 715, - рассказал Арман Ельденбаев, бригадир животноводства ТОО «Олжа Беляевка». - Мы занимаемся производством скота от момента отела до отъема телят от коровы. Дальше передаем бычков на откормочные площадки холдинга, а телок оставляем себе и доращиваем.

Отъем телят производится в возрасте 6-8 месяцев, когда они достигают в весе от 230 до 280 кг. В теплое время года животные находятся на свободном выпасе, зимой их разделяют на группы, и каждая из них содержится в определенных условиях. Зимой животных обеспечивают сеном и фуражом собственного производства.

Репродуктор был вынужден передать порядка 400 голов племенного скота в другие хозяйства холдинга из-за невозможности обеспечить содержание в зимний период. Но сейчас этот вопрос уже практически решён. Создан специальный загон, карда, куда скот со свободного выпаса на ночевку загоняется пастухами.

Сергей Алексеенок

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.