Фермеры Казахстана оценили виды на урожай

Погодные условия в Казахстане редко балуют фермеров стабильностью, и нынешний год не стал исключением. Причем, вновь в эпицентре сложностей оказалась Костанайская область, и в прошлом сезоне пострадавшая от засухи сильнее остальных регионов.

Дождливый май почти две недели не давал технике выйти в поле, и посевная, начавшаяся в ранние сроки из-за теплой зимы и весны, грозила затянуться гораздо дольше отведенных для области сроков, уйдя далеко в июнь. Тогда как допустимыми считается окончание 5 июня.

Июнь и начало июля выдались на редкость жаркими и сухими, что грозило привести к повтору сценария 2019 года, когда по области на площади чуть более 1 млн га наступили страховые случаи из-за сгоревших от засухи посевов.

Читать по теме: В Казахстане прогнозируют урожай выше среднего

К счастью, в 20-ых числах июля пришли долгожданные осадки, что позволило аграриям смотреть на будущий урожай с осторожным оптимизмом.

В этом году общая посевная площадь зерновых культур по Костанайской области составила 4 млн 28,2 тыс. га, из них на пшеницу приходится 3 млн 433,9 тыс. га, ячмень – 453,8 тыс. га, овес – 66,5 тыс. га, рожь – 0,8 тыс. га.

6 % площадей пшеницы принадлежат крупнейшему агрохолдингу Казахстана Olzha Agro.

Всего 2020 году общая площадь, засеянная пшеницей в хозяйствах холдинге, составила 196,8 тыс. га, ячменя – 22,9 тыс. га.

Читать по теме: Olzha Agro увеличит площади озимых в 14 раз

Какой урожай зерновых культур, в частности пшеницы и ячменя, в этом году ожидают в некоторых хозяйствах холдинга, мы поинтересовались у их руководителей.

 

Ерлан Жетимеков – главный агроном ТОО «Олжа Садчиковское», Костанайский район

На фото Ерлан Жетимеков

- В этом году мы посеяли яровой пшеницы 1 744 га, сорт «Ликамеро», планируем урожай приблизительно 15 ц/га. Посевную начали 26 мая, к уборке планируем приступить 15 августа. Ячмень посеяли сорта «Калькюль», класса элита, на площади 370 га. На площади 1693 га посеяли сорт Арна третьей репродукции. По ячменю ждем приблизительно таких же результатов, как по пшенице. К уборке ячменя планируем приступить в первой декаде августа.

 

Андрей Каменев – старший агроном ПК «Силантьевское», Алтынсаринский район

На фото Андрей Каменев

- В этом году мы посеяли ячменя 1 163 га, пшеницы 8 556 га. Планируем получить по пшенице в среднем 15 - 17 ц/га против 11 ц/га в прошлом сезоне. Посевная была очень тяжелой. Весной выпало большое количество осадков, из-за переизбытка влаги техника буквально тонула в поле. После таких дождей, в июне – июле наступила засуха, что тоже вызывало определенную тревогу. Но сейчас прошли дожди, как раз на налив колоса, так что, думаю, урожай должен быть.

 

Алексей Байназаров – директор ПК «Банновка», Федоровский район

На фото Алексей Байназаров

- Всего в нашем ПК посеяно 14,99 тыс. га, из них пшеницы 6,8 тыс. га, ячменя 2,3 тыс. га. Остальные площади заняты такими культурами, как лен, горох, рапс и соя. Предварительные оценки урожая: планируем по пшенице 18 - 20 ц/га, ячмень мы ожидаем  на уровне 15 ц/га. Пшеницу в этом году сеяли следующих сортов: французской и немецкой селекции -  «Ликамеро» и «Тризо», и сорт отечественной селекции НПЦЗХ имени Бараева - «Шортандинская 2012», ячмень – «Калькюль» французской селекции. Особенно хорошо в прошлом году показала себя пшеница сорта «Ликамеро», позволившая нам собрать рекордный урожай в 36 ц/га».

 

Аскар Кенжегарин – первый заместитель директора ТОО «Олжа Алтын-Инвест», Федоровский район

На фото справа Аскар Кенжегарин

- В этом году мы посеяли пшеницу на общей площади 4,7 тыс. га. Из них твердый сорт «Костанайская - 12»  первой репродукции на площади 1,5 тыс. га, на остальных площадях посеяна пшеница мягких сортов - «Ликамеро» и «Шортандинская - 2012». В целом планы на урожай приблизительно в пределах 12 - 15 ц/га. Ожидаем, конечно, выше, так как посев был произведен на парах, да и в этом году была изменена технология самого посева и внесения удобрений. В прошлом году средний урожай составил 13,8 ц/га, в этом были надежды на более высокий урожай, но сказывается жара, стоявшая почти весь июнь и июль, а изначально в планах у нас стоит урожайность 20 ц/га. Так же в этом году мы посеяли почти 355 га ячменя.

Специалисты Olzha Agro находятся в постоянном поиске новых лучших сортов, помимо культивирования уже прекрасно показавших себя образцов отечественной и зарубежной селекции. С этой целью в ПК «Садчиковское» на площади в 20 га созданы специальные экологические поля, где проводятся сортоиспытания.

 

Марат Кужинов – руководитель научно-исследовательской группы Olzha Agro, Костанайский район

На фото Марат Кужинов

- С 2020 года в холдинге были созданы участки экологического испытания полевых культур, возделываемых в нашем агрохолдинге. Здесь посеяны практически все культуры и все сорта, которые выращиваются в компании. Кроме этого, тут же проходят испытания перспективные сорта, выращиваемые в других компаниях, и сорта, что мы планируем ввести в производство. Сейчас проходят экологические испытания 106 сортов по девяти культурам. Это пшеница, ячмень, овес, кукуруза, подсолнечник, соя, чечевица, лен. География сортов различна, представлены как сорта отечественной селекции, так и российской, и дальнего зарубежья. Правда, мы не делаем упор на географию, нас в первую очередь интересует именно производительность и характеристики. И если, допустим, сорта селекции Карабалыкской СХОС покажут себя более выгодно, чем их европейские аналоги, то выбор будет сделан в пользу отечественного производителя.

Все сорта посеяны по двум фонам – по пару и по стерневому предшественнику. Это делается для того, чтобы агрономы Olzha Agro могли изучить реакцию сортов на разные условия возделывания. То есть, здесь проводят, так сказать, разведку боем. И если сорт показывает прекрасные результаты, то принимается решение о запуске его в производство. Особенно интересен опыт посева по стерне, по более жестким предшественникам, что позволяет оценить весь его потенциал.

Читать по теме: В Казахстане начался масштабный проект по восстановлению деградированных пастбищ

Удастся ли аграриям преодолеть неблагоприятное начало лета и собрать хороший урожай, мы узнаем уже скоро, так как к уборке зерносмеси и гороха в холдинге уже приступили, а уборку зерновых планируют начать  через неделю.

Сергей Алексеенок

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.