Olzha Agro увеличит поголовье голштино-фризов

Когда речь заходит про Костанайскую область в срезе сельского хозяйства, то сразу возникают ассоциации с производством зерновых. Но в регионе большое внимание уделяется также и животноводству.

Один из крупнейших агрохолдингов страны, Olzha Agro, успешно развивает и  это направление. Собственное молочное поголовье насчитывает 2 750 голштино-фризов, а мясное - 8 900 голов акбасов и герефордов.

Как рассказал ElDala.kz Руслан Гарайханов, главный зоотехник Olzha Agro, дойные коровы в общем стаде составляют 915 голов. Они содержатся на двух молочно-товарных фермах - «Олжа Садчиковское» и «Олжа Ак-Кудук».

На фото: Руслан Гарайханов

Осеменение маточного поголовья молочного направления на фермах производят искусственным путем на 100% (тогда как в мясном –  на 20%).  Семя быков-производителей приобретается исключительно у американских компаний.

Читать по теме: Агромеханический завод в Костанае в период пандемии помогает спасать жизни

Кроме молочно-товарных ферм, работает и собственный цех по переработке молока, выпускающий продукцию в широком спектре.

 

 

- Одна из главных проблем, влияющих на рентабельность животноводства – обеспечение кормами, - рассказал Руслан Гарайханов. - В нашем холдинге этот вопрос решен полностью за счет собственного производства. В этом году планировали заготовить сена 28 тыс. тонн, но уже заготовили 34 тыс. тонн, закрыв потребности на 121%. Помимо сена заготавливаем сенаж, силос и концентрированные корма (комбикорм), изготавливаемый также собственными силами.

Одна из двух молочно-товарных ферм холдинга расположена в селе Садчиковка.

На фото: Дмитрий Фонташ

Как рассказал Дмитрий Фонташ,  бригадир животноводства ТОО «Олжа Садчиковское», общее поголовье тут составляет 1384 головы голштино-фризской породы, из них 485 дойных коров. Общий надой – 7 750 литров в стуки, одна фуражная корова дает от 15 до 17 литров молока в сутки. Жирность молока 3,8 – 4,5%.

Читать по теме: Фермеры Казахстана оценили виды на урожай

Доильный цех оснащен доильной установкой  «Елочка» на 32 коровы.

Сейчас тут 280 телят младшей группы. Период осеменения наступает при весе 380 - 400 кг в возрасте 13 16 месяцев.

Взрослых бычков на ферме 67, маленьких - 43. Их выращивают до 450 - 500 кг и сдают на убой.

- Сейчас планируем нарастить поголовье голов дойных коров свыше 600, чтобы поднять удои до 11 тонн молока в сутки, - отметил Дмитрий Фонташ. - В принципе, такие показатели были и раньше, но потом была проведена выбраковка скота, заметно сказавшаяся на численности стада. Также у нас реализуется проект «Умная молочная ферма» с внедрением австрийской автоматизированной системы Smaxtec, позволяющей осуществлять полный контроль скота.

Читать по теме: Olzha Agro увеличит площади озимых в 14 раз

Заготовка кормов прошла в Садчиковске прошла успешно, на данный момент заложено 12 800 тонн сенажа, есть три сенажные ямы, сена заготовлено 1 750 тонн. Сейчас идет и подготовка силосной ямы приблизительно на  11 000 тонн.

 

 

Здесь же, в Садчиковке, расположен цех по переработке молока. Бренд молочных продуктов «Садчиковское» известен не только в Костанайской области, но и в приграничных регионах Российской Федерации.

На фото: Темирхан Агитаев

Директор цеха переработки молочной продукции ТОО «Олжа Садчиковское» Темирхан Агитаев рассказал, что цех оснащен итальянским оборудованием. Сейчас в стуки тут перерабатывают около 10 тонн молока, хотя мощность позволяет довести объем до 30 тонн.

Работают две линии – по производству сыров девяти видов (шесть полутвердых и три мягких) и кефирной продукции, сметаны, йогуртов. Продукция уходит в три города – Костанай, Рудный, Лисаковск, а также в посёлок Качар.

- Вся продукция экологически чистая, без использования консервантов, - подчеркнул  Темирхан Агитаев. - Работаем исключительно на собственном сырье, поступающем с нашей фермы. Планируем увеличить производство в два раза и перерабатывать также молоко со второй нашей фермы «Олжа Ак-Кудук». Нас немного тормозил вопрос реализации, но сейчас он уже практически решен.

Сергей Алексеенок

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.