Агромеханический завод в Костанае в период пандемии помогает спасать жизни

Костанайский агромеханический завод (входит в состав агропромышленного холдинга Olzha Agro) в период пандемии коронавиурса нарастил производство сжатого кислорода, практически полностью закрывая потребности медучреждений региона. Об этом сообщил пресс-секретарь Olzha Agro Игорь Нидерер.

«На азотно-кислородной станции Костанайского агромеханического завода работают три линии, на которых мы производим сжатый кислород. То есть, воздух охлаждаем и разделяем его на фракции: азот, кислород, неон, гелий и так далее. На сегодняшний день наш завод – крупнейший производитель сжатого кислорода в области, за счет его поставок закрывается основная потребность медицинских учреждений в кислороде», - рассказал Игорь Нидерер.

Сжатый кислород самому предприятию необходим для сварки в процессе ремонта и выпуска сельхозтехники, запчастей и агрегатов. Также компания сотрудничает с СТО и другими организациями, однако в последние месяцы, при сохранении заключенных ранее контрактов, приоритет поставок отдается  медицинским учреждениям области.

В настоящее время Костанайский агромеханический завод выпускает до 400 баллонов с кислородом в сутки, нарастив производство на треть. Для этого на предприятии запустили третью линию, которая простаивала в связи с тем, что технические узлы пришли в негодность. До пандемии в этой компрессорной линии не было потребности, но с ростом спроса на кислород для тяжело больных линию оперативно вернули в строй.

«Сотрудничество с медицинскими организациями у нас было исторически. Сколько в больницах существуют кислородные установки, столько мы его поставляем. Сейчас в связи с тем, что кислород стал важным, можно сказать, стратегическим сырьем, которое спасает жизнь, роль нашей кислородной станции очень возросла. И предприятие направило все силы на закрытие потребностей медучреждений», - заключил Игорь Нидерер.

Ранее сообщалось, что агрохолдинг Olzha Agro завершил уборку озимого зерна. Основываясь на успешном опыте, предприятие намерено увеличить площади озимых в 14 раз.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.