В Казахстане до конца года планируют ввести в эксплуатацию 16 молочных ферм

В Казахстане до конца текущего года планируется ввести в эксплуатацию 16 молочно-товарных ферм (МТФ). Об этом сообщили в пресс-службе МСХ.

По данным ведомства, в первом полугодии были введены в эксплуатацию 6 крупных молочно-товарных ферм с общим поголовьем 3810 голов КРС. Пять из них находятся в Алматинской области: МТФ ТОО «Аксут LLC» и «Фирма Апрель», СПК «Племзавод «Алматы», КХ «Карабасова» и «Садыхан». Еще проект по расширению молочно-товарной фермы ТОО «Казына жер» на 1600 голов реализован в Туркестанской области.

В Минсельхозе отметили, что ведомство ведет активную работу по ежегодному вводу в эксплуатацию 25 промышленных молочно-товарных ферм, что в перспективе решит вопрос импортозамещения молочной продукции.

Чтобы активнее привлекать инвестиции в данное направление, в РК упростили процедуру проведения экспертизы проектов строительства МТФ. Согласно внесенным в законодательство изменениям, животноводческие комплексы по производству молока с количеством поголовья скота до 1500 (включительно) отнесены к объектам II (нормального) уровня ответственности, то есть, к технически несложным. Это исключает обязанность прохождения комплексной вневедомственной экспертизы, относящейся к государственной монополии. Таким образом, фермерам предоставлена возможность по своему усмотрению выбирать любую аккредитованную экспертную организацию для проведения экспертизы ТЭО или ПСД. Это позволит ускорить процессы и снизить затраты при оформлении необходимых для строительства документов.

По данным Минсельхоза, в третьем квартале текущего года в РК планируется ввод в эксплуатацию пяти молочно-товарных ферм на 3660 голов КРС в Павлодарской области: ТОО «Уштерек и К» на 600 голов, ТОО «Крон Агро» на 1200 голов, ТОО «КХ «Жана кала» на 600 голов, КХ «Ертіс» на 800 голов и строительство второго этапа молочно-товарной фермы на 420 голов ТОО «Кирова». 

В четвертом квартале 2020 года планируется ввод в эксплуатацию 11 МТФ с общим поголовьем 6336 голов КРС. Из них две расположены в Павлодарской области - ПК «Луганск» на 316 голов и ТОО «Галицкое» на 1000 голов, две – в Алматинской области ТОО «Коктал агро» на 1200 голов  и  ТОО «Сут мастер» на 600 голов, две в Карагандинской области - ТОО «Астра агро ЛТД» на 500 голов и КХ «Шанс» на 400 голов.

По одной ферме планируют ввести в Костанайской (ТОО «Беркут» на 200 голов), Актюбинской областях (КХ «Есбол» на 1200 голов), в ЗКО (КХ «Аманат» на 1200 голов), ВКО (КХ «Бастау» на 200 голов), СКО (ТОО «Кызылжар Сут» на 720 коров).

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.