В Акмолинской области построят более 100 мясных и молочных ферм

Сегодня премьер-министр Казахстана Аскар Мамин проинспектировал ход посевных работ в Акмолинской области и посетил села в Сандыктауском и Аккольском районах. Об этом сообщила пресс-служба главы правительства.

«В регионе начата реализация проектов по созданию мясных ферм, всего будет построено 111 мясных ферм с приобретением 7600 голов племенного крупнорогатого скота. Создание 18 молочно-товарных ферм на 2400 голов КРС позволит увеличивать ежегодное производство молока не менее чем на 40 тыс. тонн», - сообщили в пресс-службе.

В целом отмечается, что по мясу и молоку акмолинские сельхозпроизводители обеспечивают потребность столичных горожан почти на треть (на 33% и 34%), пищевому яйцу — на 94%.

По итогам четырех месяцев текущего года объем валовой продукции сельского хозяйства Акмолинской области вырос на 3,5% к соответствующему периоду 2019 года. В частности, производство переработанного мяса увеличено на 22,1% (19 тыс. тонн), молочных продуктов на 0,4% (26 тыс. тонн), муки на 29% (122 тыс. тонн) и растительного масла на 42,1% (8 тыс. тонн).

В ходе поездки в регион Аскар Мамин ознакомился с посевными работами на полях Сандыктауского и Аккольского районов, материально-технической базой местных сельскохозяйственных предприятий, проектами по возделыванию и очистке зерновых и кормовых культур, а также расширению производства мясной и молочной продукции.

По информации пресс-службы, в текущем году площадь ярового сева в Акмолинской области составит 4,9 млн га, из них 4,4 млн га - зерновых. На сегодня посеяно около 581 тыс. га (13,1% от плана) зерновых и зернобобовых, свыше 39 тыс. га масличных (15,5%) и 51 тыс. га кормовых культур (28,4%).

«Посев сельскохозяйственных культур планируется завершить в оптимальные сроки — 20-25 рабочих дней», - сообщили в пресс-службе.

В полевых работах задействованы около 32 тыс. единиц сельхозтехники — свыше 14 тыс. тракторов, 16 тыс. зерновых сеялок, 1250 посевных комплексов. На проведение весенне-полевых работ в регионе выделено 68 тыс. тонн дизтоплива, стоимость которого по поручению Главы государства для фермеров удешевлена до 165 тенге за литр.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.