Россия усиливает контроль за нелегальным вывозом зерна в Казахстан

Губернатор Омской области РФ Александр Бурков в ходе онлан-совещания с главой Минсельхоза обратился к нему с просьбой усилить контроль за вывозом зерна и другой сельхозпродукции в Казахстан. Об этом сообщили в Правительстве Омской области.

По данным Россельхознадзора, экспорт омского зерна в прошлом году составил 510 тыс. тонн, в том числе в Казахстан - 244 тыс. тонн. При этом за год выявлено почти 300 случаев нарушения порядка вывоза подкарантинной продукции, в первом квартале текущего года зафиксировано 70 таких фактов.

«В марте 2020 года на комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции мы приняли решение контролировать вывоз зерна на территорию Казахстана. Вместе с представителями силовых ведомств установили такой порядок, что пропуск транспорта через пограничные посты будет осуществляться только после проверки сопроводительных документов управлением Россельхознадзора. И сразу скажу, что за полтора месяца этой работы не в самый активный период реализации зерна у нас было пресечено 214 фактов вывоза зерновых без фитосанитарных сертификатов», - сказал Бурков.

Он отметил, что, по прогнозам, в период после уборочной - с сентября по декабрь -  вывозится более 200 тыс. тонн зерновых только через границу Россия - Казахстан. В результате бюджет теряет не меньше $30 млн.

В этой связи губернатор Омской области предложил наделить Россельхознадзор функцией контроля за карантинной продукцией за пределы РФ с правом остановки автомобильного и речного транспорта на пограничных постах.

Также он предложил создать единую интегрированную систему отслеживания движения через границу производимой растениеводческой продукции.

«Мы предлагаем интегрировать российскую информационную систему «Аргус-Фито» и казахстанскую ЕАСУ для отслеживания грузопотока растениеводческой продукции по территории наших границ и стран. Эта тема уже поднималась в рамках двусторонних диалогов. Эту работу нужно доводить до конца, чтобы мы имели четкую систему контроля за движением всей продукции растениеводства», - отметил Александр Бурков.

Кроме того, губернатор считает необходимым разработать регламент взаимодействия пограничной службы ФСБ России и Россельхознадзора, чтобы транспортные средства с продукцией растениеводства пропускались только после решения службы фитосанитарного надзора.

В свою очередь министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев поручил своим подчинённым проработать предложения омского губернатора.

Он также сообщил, что со своей стороны Минсельхоз РФ продолжает разработку цифровой системы контроля и безопасности, в том числе прослеживаемости для зернового рынка.

«Внедрение этой системы даст возможность определить происхождение, местоположение, маршрут движения сырья и пищевых продуктов, обнаружить источник происхождения некачественной продукции. А также стимулировать развитие современной инфраструктуры хранения, чтобы снизить риски сельскохозяйственных потерь. Однако, реализация данной системы рассчитана на достаточно долгосрочный период», - сказал Дмитрий Патрушев.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.