В Павлодарской области орошаемые земли расширят на 43 тыс. га за два года

В Павлодарской области количество орошаемых земель увеличат на 43 тыс. га за два года. Об этом на пресс-конференции сообщил глава региона Абылкаир Скаков.

«Сегодня мы видим три важнейших направления для развития агропромышленного комплекса: это ирригация, производство молока и производство мяса. По ирригации: в наших планах в этом году увеличить количество орошаемых земель на 18 тыс. гектаров, а в следующем году - еще на 25 тыс. гектаров. Это позволит увеличить валовой сбор урожая на 450 тыс. тонн или 25 млрд тенге», - сказал аким области.

Касательно производства молока он отметил, что в регионе планируется строительство пяти новых товарно-молочных ферм, еще три действующие фермы будут расширены. В результате производство молока увеличится на 40 тыс. тонн или на 6 млрд тенге.

При этом в текущем году планируется удвоить количество молокоприемных пунктов в регионе, что позволит нарастить объем поставок молока на переработку на 15 тыс. тонн в год.

Также в Павлодарской области намерены расширять производство мясной продукции.

С этой целью на базе трех откормочных площадках общей вместимостью на 9 тыс. голов КРС реализуют инвестиционные проекты. В результате производство мяса вырастет на 1,8 тыс. тонн.

«Мы рассматриваем эти три направления развития, которые окажут положительное влияние на экономику. Однако другие направления не останутся без внимания. Сельское хозяйство является одним из драйверов развития Павлодарской области», - заключил Абылкаир Скаков.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.