Романенко Захар

Романенко Захар

Глава хозяйства 

«Романенко»
75

Карьера

Захар Романенко — глава семейного сельхозпредприятия «Романенко».

Цитаты

«Пшеница у нас используется для севооборота, а не с экономическими задачами, поскольку урожаи невелики, — пояснил Захар Романенко. — Фуражные культуры мы выращиваем для того, чтобы своих людей на 100% обеспечить кормами. У нас есть сенокосные угодья, где мы также заготавливаем сено для своих сотрудников, многие из которых имеют большое количество скота на личном подворье.» (май 2021 г.)

Читать по теме: «Калашников» аграрного бизнеса. АгроКараван, день 5

«Половину объема семян, примерно 700 посевных единиц, мы приобретаем в Опытном хозяйстве масличных культур, работающем рядом с Усть-Каменогорском, — рассказал Захар Романенко. — Вторая половина — это Syngenta и другие производители. В нынешнем сезоне для сева на испытательных участках мы взяли семена в компании «Б-Агро». Это гибрид Махаон. По цене он примерно на 50% дешевле, чем Санай, например. Хотим сравнить результаты, чтобы понять, есть ли смысл переплачивать или можно использовать Махаон на больших площадях. Осенью подведем итоги и примем решения.» (май 2021 г.)

«Техника Ростсельмаш очень надежная, и мы ей довольны на 100%, — рассказал Захар Романенко. — Очень рад, что когда мы выбирали первый комбайн, то свой выбор остановили именно на Vector производства Ростсельмаш. Это было в 2010 году, эти машины еще не были распространены, многие сомневались, стоит ли их брать. Но мы сделали выбор, и он оказался верным. Сейчас вся линейка техники у нас Ростсельмаш. Абсолютно всё. А это дает много преимуществ. Например, взаимозаменяемость запчастей. К надежности тоже претензий нет - каждый год мы просто меняем расходные материалы. Но вся фишка в том, что когда мы меняем расходники на своих пяти комбайнах Vector, нам это обходится в 4-5 млн тенге. А если это делают наши соседи, у которых импортная техника, то их расходы - 15-20 млн. При этом в эксплуатации техника абсолютно одинакова - скорость движения, качество уборки. Я уже вижу тенденцию - те хозяйства, которые когда-то купили импортную технику, переходят на сельхозмашины Ростсельмаш.» (май 2021 г.)

«Видовая урожайность была очень хорошая, не менее 15 ц/га, - вспомнил Захар Романенко. - Однако когда загнали на поле комбайны, за ними все было черным - засыпано пустыми семечками.» (май 2021 г.)

«Мы хотим добиться стабильной средней ежегодной урожайности 10 ц/га. Что позволит нам стабильно развиваться, - сказал Захар Романенко. - Для этого мы все и делаем - обновляем технику, вносим удобрения и работаем с семенами.» (май 2021 г.)

Чтобы актуализировать информацию в разделе досье или компании, присылайте обновленные данные на почту info@eldala.kz

Подготовлено по материалам открытых источников
Обновлено 15 мая 2021