«Калашников» аграрного бизнеса. АгроКараван, день 5

Вторым регионом в маршруте АгроКаравана стала Павлодарская область. Покинув ВКО, столицу казахстанского подсолнечника, команда ElDala.kz встретила эту культуру и в новом регионе. Правда, почвы тут беднее, а урожайность ниже. Зато техника современная, а семена качественные.

 

В два раза производительнее

Сергей Фоменко, директор ТОО «Сосновское», рассказал, что в 2020 году первым в Щербактинском районе приобрел трактор RSM 2375 производства Ростсельмаш.

Напомним, что компания Ростсельмаш - партнер АгроКаравана.

Читать по теме: Ростсельмаш помогает фермерам переходить на новые агротехнологии

Хозяйство обрабатывает 5 тыс. га возле села Сосновка. Из них под подсолнечник в нынешнем сезоне отдали 1,5 тыс. га, остальное - под пшеницу и ячмень. Семена подсолнечника приобретают в Опытном хозяйстве масличных культур, расположенном под Усть-Каменогорском. АгроКараван побывал там совсем недавно.

Читать по теме: Урожайность семян ОХМК приближается к 100 ц/га

- А сегодня мы уже начали сбор документов на то, чтобы приобрести еще один такой же, - рассказал Сергей Фоменко. - Его преимущество в большой мощности и производительности - он один заменяет два К-700. Поскольку людей в селе сейчас все меньше, покупая новый трактор, ты экономишь на одном механизаторе.

Уборку осенью в ТОО «Сосновское» также ведут на технике Ростсельмаш, это комбайны Vector.

 

В два раза выше

Отец и сын Сергей и Дмитрий Белявские также обрабатывают 5 тыс. га возле села Сынтас. Их семейное хозяйство с базой в селе Щербакты включает два КХ - «Амид» и «Заря». Приоритетная культура - пшеница, занимающая 3 тыс. га. Также есть подсолнечник, ячмень, горох, просо, гречиха. Основной объем семян пшеницы - сорт Алтайская жница, идеально подходящий для степной зоны. Подсолнечник - гибриды ОХМК.

В прошлом году, когда весь регион пострадал от засухи, хозяйства семьи Белявских смогли пережить стихию с минимальными потерями. Им помогла новая для этих мест агротехнология, только набирающая популярность у фермеров, - внесение жидких удобрений.

- Мы использовали разведенный в воде карбамид в качестве листовой подкормки, - рассказал Дмитрий Белявский. - Как сейчас КАС применяют, мы - его. Карбамид берем производства «Казфосфат». В случае внесения жидкого удобрения оно сразу начинает работать, питание напрямую поступает в лист. Кроме того, работаем с почвой для сохранения влаги. В нашей зоне это - главное.

Напомним, что ТОО «Казфосфат» - партнер АгроКаравана.

Читать по теме: Мукаш Искандиров - Работа с почвой- важнейшая составляющая урожайности

В итоге, несмотря на 74 дня подряд без осадков, урожай у Белявских оказался в 1,5-2 раза выше, чем у соседей. Лучше всех уродилось просо - 15 ц/га, также порадовала гречиха - 11 ц/га. Урожай пшеницы составил 7 ц/га, тогда как в других хозяйствах едва дотянули до 5. Некоторые соседи вообще поля списывали - убирать было нечего. Белявские этого избежали.

В нынешнем году условия при севе намного лучше. Влагу закрыли вовремя, на глубине 4-5 сантиметров влага есть. Сев начался 28 апреля с гороха, в целом кампанию планируют завершить в первых числах июня гречихой.

Что касается техники, то тут тоже используют трактор RSM 2375. Дмитрий Белявский сообщил, что свои тракторы тут планируют оснастить электронными системами, чтобы иметь возможность работать и ночью, повысив производительность труда.

 

В полтора раза доступнее

Захар Романенко, глава КХ «Романенко», рассказал, что в его с отцом семейном сельхозпредприятии - 9 500 га пашни. Приоритетная культура - подсолнечник, площадь его сева в 2021 году составила 5 тыс. га. Около 2 тыс. га занимает пшеница, понемногу сеют ячмень, просо и гречиху.

- Пшеница у нас используется для севооборота, а не с экономическими задачами, поскольку урожаи невелики, - пояснил Захар Романенко. - Фуражные культуры мы выращиваем для того, чтобы своих людей на 100% обеспечить кормами. У нас есть сенокосные угодья, где мы также заготавливаем сено для своих сотрудников, многие из которых имеют большое количество скота на личном подворье.

Земли в регионе очень бедные. В среднем по КХ «Романенко» балл бонитета максимум - 17. А средний - на уровне 14. Лишь недавно  в хозяйстве пришли к использованию удобрений. В нынешнем году под подсолнечник одновременно с севом в рядок вносится сульфоаммофос. Доза - 100 кг на 1 га. Производитель - ЕвроХим.

Что касается семян, то раньше тут все засевали сортовыми. Но за последние 5 лет плавно перешли на гибриды на всей площади. Экономически это оправдывается: даже в засушливый год налитость корзинки у гибридов намного больше. Кроме того, для опыления гибридов меньше нужны пчелы - они самоопыляемые.

- Половину объема семян, примерно 700 посевных единиц, мы приобретаем в Опытном хозяйстве масличных культур, работающем рядом с Усть-Каменогорском, - рассказал Захар Романенко. - Вторая половина - это Syngenta и другие производители. В нынешнем сезоне для сева на испытательных участках мы взяли семена в компании «Б-Агро». Это гибрид Махаон. По цене он примерно на 50% дешевле, чем Санай, например. Хотим сравнить результаты, чтобы понять, есть ли смысл переплачивать или можно использовать Махаон на больших площадях. Осенью подведем итоги и примем решения.

Напомним, что компания «Б-Агро» - партнер АгроКаравана.

Читать по теме: Данил Воропай - АгроКараван объединит сельхозсреду

 

В два раза больше

В 2020 году КХ «Романенко» приобрело один трактор Ростсельмаш 2375 и оценило все его преимущества, в числе которых - система параллельного вождения автоподруливанием. Машина отходила весь сезон идеально, с минимальными поломками, которые можно было устранить даже силами собственных механиков (хотя Павлодарский филиал ТОО «Казрост» готов оперативно присылать ремонтные бригады). И в нынешнем сезоне к первому RSM 2375 добавился брат-близнец. Теперь эти две машины смогут выполнять все необходимые работы на 9 500 га площадей хозяйства. Однако им в помощь уже планируется третий «брат».

На каждой машине стоят GPS-трекеры. Это позволяет фермеру следить из кабинета за тем, где и что делают его сельхозмашины. Также для наблюдения за полями используются дроны.

- Техника Ростсельмаш очень надежная, и мы ей довольны на 100%, - рассказал Захар Романенко. - Очень рад, что когда мы выбирали первый комбайн, то свой выбор остановили именно на Vector производства Ростсельмаш. Это было в 2010 году, эти машины еще не были распространены, многие сомневались, стоит ли их брать. Но мы сделали выбор, и он оказался верным. Сейчас вся линейка техники у нас Ростсельмаш. Абсолютно всё. А это дает много преимуществ. Например, взаимозаменяемость запчастей. К надежности тоже претензий нет - каждый год мы просто меняем расходные материалы. Но вся фишка в том, что когда мы меняем расходники на своих пяти комбайнах Vector, нам это обходится в 4-5 млн тенге. А если это делают наши соседи, у которых импортная техника, то их расходы - 15-20 млн. При этом в эксплуатации техника абсолютно одинакова - скорость движения, качество уборки. Я уже вижу тенденцию - те хозяйства, которые когда-то купили импортную технику, переходят на сельхозмашины Ростсельмаш.

 

В три раза дороже

Прошлый сезон оказался экстремально засушливым даже для привыкшей к дефициту влаги Павлодарской области. В результате средняя урожайность подсолнечника в КХ «Романенко» оказалась на уровне 5 ц/га, хотя обычно это 10 ц/га.

- Видовая урожайность была очень хорошая, не менее 15 ц/га, - вспомнил Захар Романенко. - Однако когда загнали на поле комбайны, за ними все было черным - засыпано пустыми семечками.

В экономическом отношении хозяйство из этой ситуации вытащил только стремительный рост цен на подсолнечник. Если продавать его начинали по 105 тыс. тенге за тонну, то к зиме он добрался до 185. Тогда многие фермеры распродали весь свой урожай. О чем позже пожалели - сейчас семечка стоит уже 330 тыс. тенге/тонна. Однако в КХ «Романенко» всегда оставляют часть урожая до лета, чему очень рады сейчас. Запас на весну оставили порядка 400 тонн, и, продав его, Захар Романенко смог получить хорошую прибыль.

В среднем урожай был реализован в два раза дороже, чем обычно, и это компенсировало в два раз более низкую урожайность.

В нынешнем сезоне стартовые условия сева фермер оценивает намного лучше прошлогодних. Запас влаги для всходов достаточный, так что семена ложатся во влажную почву. Ну, а дальше, конечно, все будет зависеть от того, пройдут ли вовремя дожди.

- Мы хотим добиться стабильной средней ежегодной урожайности 10 ц/га. Что позволит нам стабильно развиваться, - сказал Захар Романенко. - Для этого мы все и делаем - обновляем технику, вносим удобрения и работаем с семенами.

Отметим, что КХ «Романенко» в дополнение к уже имеющемуся парку из семи комбайнов Vector приобрело уже в нынешнем году два Acros-550. Эти машины выше классом, с жатками 9 метров, против 7 метров у Vector. За смену убирают 50 га.

Фермер отмечает, что при имеющейся в регионе невысокой урожайности смысла в технике дальнего зарубежья нет - с существующими задачами сельхозмашины Ростсельмаш спокойно справляются. А высокопроизводительные импортные комбайны будут просто молотить вхолостую, используя лишь небольшую часть своих возможностей.

 

В три раза дешевле

Всю эту технику в Павлодарской области реализует ТОО «Казрост». Этот дилер компании Ростсельмаш работает в Акмолинской, Павлодарской, Северо-Казахстанской и Карагандинской областях и является крупнейшим дилером компании Ростсельмаш в стране. Об этом нам рассказала Сания Махметова, маркетолог ТОО «Казрост»:

Александр Кошляк, менеджер ТОО «Казрост» по Павлодарской области, рассказал, что хорошую поддержку продажам сельхозтехники казахстанской сборки оказывают государственные программы поддержки. Это и льготный лизинг на 7 лет под 7% годовых, и инвестсубсидии в 25%. Важна и цена. Трактор RSM 2375 будет стоить около 62 млн тенге, тогда как импортный аналог обойдется в 180-200.

Читать по теме: Julia для фермера. АгроКараван, день 4

 - Этот трактор - абсолютно беспроблемная машина, - отметил Александр Кошляк. - Он надежный, как автомат Калашникова.

В сервис-центре ТОО «Казрост» в Павлодаре работают четыре мобильные бригады. Это позволяет оперативно реагировать на вызовы фермеров и быстро удовлетворять запросы на техническое обслуживание сельхозмашин.

Сергей Буянов

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.