Данил Воропай: АгроКараван объединит сельхозсреду

ПАРТНЕР АГРОКАРАВАНА —
КОМПАНИЯ «Б-АГРО»

 

Команда портала ElDala.kz отправляется в АгроКараван. В течение двух недель, с 10 по 27 мая, мы будем вести ежедневные репортажи с полей зернового пояса Казахстана, рассказывая о ходе весеннего сева. Маршрут проложен по шести областям: Восточно-Казахстанская, Павлодарская, Северо-Казахстанская, Акмолинская, Костанайская и Карагандинская. 

Партнерами АгроКаравана стали крупнейшие поставщики сельскохозяйственной техники (Ростсельмаш), минеральных удобрений ("Казфосфат") и высококачественных семян ("Б-Агро"). Предваряя старт проекта, мы расскажем о каждой из этих компаний.

И начнем с базирующейся в Усть-Каменогорске «Б-Агро». Основная деятельность компании - поставки высококачественных семян подсолнечника и кукурузы. Что приятно отметить, в прошлом «коронакризисном» году это направление не пострадало - что говорит о росте интереса фермеров Казахстана к передовым агротехнологиям, в том числе использованию высокопродуктивного посевного материала. В прошлом году семенами подсолнечника, например, от «Б-Агро» было засеяно в общей сложности около 50 тыс. га.

На фото Данил Воропай

- Та работа, которую мы проводили в прошлые годы, в сезоне-2020 начала давать серьезные плоды, - рассказал Данил Воропай, директор компании «Б-Агро». - Мы увидели рост продаж семян наших основных культур, подсолнечника и кукурузы. Этот тренд продолжается и в нынешнем году. Помимо этого, мы видим рост интереса к новым культурам. Прежде всего это многолетние травы, на семена которых спрос очень высок. Объясняется это несколькими факторами. Основной -  рост потребности в кормах со стороны развивающегося животноводства.

Второй фактор - действия государства по контролю за эффективным использованием сельхозземель, в том числе и с помощью космомониторинга. Фермеры, у которых были неиспользуемые земли, предпочитают засеять их тем же житняком, чтобы эти наделы не считались простаивающими.

Кроме того, 2020 год был засушливым, и у фермеров образовался дефицит семян таких культур, как суданская трава, люцерна, житняк,  из-за того, что многие хозяйства, оставлявшие себе что-то на семена, в итоге были вынуждены использовать этот запас на корма. Теперь потери семенного фонда нужно восполнять.

Читать по теме: ТОП-50 поставщиков высококачественных семян в 2020 году

Семена подсолнечника и кукурузы «Б-Агро» привозит из Франции, Турции и России. В нынешнем году компания открыла для себя новый рынок - семена хлопка хорошо продаются в Южном Казахстане, их привозят из Турции.

При этом компания «Б-Агро» начала производство семян и в Казахстане благодаря фермерам-партнерам. Так, семена люцерны в основном доставляются из Канады, но их производство начато и в Казахстане. Также и семена суданской травы - это российские сорта, но произведенные здесь, в Казахстане.

- У нас есть партнеры, которые для нас производят семена, под нашим контролем, - пояснил Данил Воропай. - Подсолнечник - на 200 га, сортовой и гибридный, люцерна - 200 га, суданская трава - 200 га, житняк - 500 га.

Динамика роста продаж продолжается и в нынешнем году. Причем компания выходит на новые регионы. Туркестанская область с хлопком - один из примеров. Также продолжается работа в Павлодарской, Восточно-Казахстанской и Акмолинской областях.

Что касается поддержки АгроКаравана, то Данил Воропай считает этот проект хорошим инструментом как изучить аграрный рынок, так и продемонстрировать фермерам преимущества передовых агротехнологий.

- Для нас АгроКараван интересен возможностью показать ту работу, которую мы проводим, продемонстрировать потенциал своей компании, - резюмировал Данил Воропай. - И вообще, такой проект - хорошее начинание, которое объединит сельхозсреду, покажет, где и что происходит. Потому что хоть проблемы у всех вроде бы примерно одинаковые, но нюансы бывают даже в пределах одного поля. Не говоря уже о разнице между Восточно-Казахстанской и Костанайской областями. В ходе АгроКаравана мы рассчитываем увидеть полную картину посевной кампании нынешнего года.

Сергей Буянов

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.